С 1 января. Введен новый прожиточный минимум в России на 2023 год

Разного рода указы, законы и нормативные акты напрямую влияют на жизнь всех, кто находятся и проживают в России, а также являются ее гражданами. Особенно все это стало актуально в 2022 году, когда изменений во всех сферах оказалось невероятно много, поэтому теперь россиянам приходится адаптироваться к новым реалиям и принимать разного рода меры, чтобы сберечь свое имущество от жадных российских банков и, кроме того, просто элементарно выживать, ведь расценки на продукты питания, одежду и все остальное сильно выросли, тогда как заработная плата не увеличилась также сильно. И вот, чтобы помочь населению страны лучше жить, власти ввели новый прожиточный минимум на территории страны, а вступит в силу он уже с 1 января и будет действовать в течение всего 2023 года.

Власти России приняли закон об увеличении прожиточного минимума на территории страны. На практике это означает, что уже совсем скоро его размер вырастет, а значит вырастет и размер разного рода социальных пособий, льгот и всего подобного, что напрямую влияет на жизнь людей, проживающих где-либо. Именно от этого самого минимума рассчитывается доход семьи или отдельных лиц, чтобы можно было применить к таким адресную помощь от государства. Таким образом, в теории, подобное новшество улучшит качество жизни сотен тысяч людей, так как они будут получать больше денег и иных мер поддержки от государства, а также смогут рассчитывать на больший объем этой самой помощи, так как попадут под критерии малоимущих.

Уже с 1 января 2023 года минимальный прожиточный минимум на территории России составит 14 375 рублей, тогда как в 2014 году он повысится сразу до 15 049 рублей. Все, кто зарабатывают суммарно в течение месяца меньше, будут признаваться малоимущими и смогут рассчитывать как на федеральную социальную помощь, так и на региональную, если такая предусмотрена в конкретном регионе проживания и населенном пункте. Ввести новый прожиточный минимум на российской территории решили исходя из ожидаемой границы бедности, чтобы не допустить снижения качества жизни множества людей, зарабатывающих ежемесячно не слишком много для полноценной комфортной жизни. Повышение прожиточного минимума позволит увеличить размер выплат и льгот на уровне всего государства.

Все эти меры вступят в силу с 1 января 2023 года и будут действовать на протяжении целого года. Важно понимать, что прожиточный минимум в России устанавливается исходя из решения федеральных властей, но в каждом регионе страны действует свой собственный прожиточный минимум, размер которого обычно больше. Но при всем при этом региональный прожиточный минимум не может быть меньше и ниже общероссийского, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что данный показатель в 2023 году составит не менее чем 13 375 рублей. Подобное новшество отразится на жизни миллионов людей, которые находятся за чертой бедности или могут там оказаться в обозримом будущем по тем или иным причинам, например из-за неудачного инвестирования денег в иностранные компании.

Не так давно была объявлена цена российского автомобиля «Москвич», который будет выпускаться в том числе в версии с электродвигателем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.