С 1 декабря. Владельцев квартир ждет неприятный сюрприз из-за отмены лимита цен на ЖКХ

Жители России уже давно привыкли к разного рода изменениям и событиям, которые происходят в стране и которые в значительной степени влияют на жизнь всех и каждого, кто проживают на территории государства. И вот, как стало известно, уже совсем скоро жизнь всех и каждого, кто проживают в стране, вновь в очередной раз изменится, причем изменится она крайне сильно и очень ощутимо, что на себе определенно совершенно точно ощутят все без исключения, потому что иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Обладателей квартир с 1 декабря ждет неприятный сюрприз, который станет следствием отмены меры, которая действует с 2016 года, то есть более чем пять лет. За такой внушительный срок многие начали считать ее постоянной, однако она все это время была лишь именно временной.

Еще в 2016 году российские власти посчитали необходимым защитить население от слишком сильного роста цен на тарифы ЖКХ, в связи с чем были введены дополнительные параметры регулирования. Суть новшеств тогда свелась к тому, чтобы установить максимальный лимит цен на тепло в квартирах населения страны. За счет этого удалось ограничить на законодательном уровне расценки на отопление в квартирах по всей стране, однако ситуация изменилась. Теперь российские власти собираются отменить ранее принятую меру, в связи с чем из законодательства страны пропадет такое понятие, как максимальные тарифы на тепло. Необходимый для этого закон уже был разработан и принят в начальной степени, и если власти поторопятся, приняв необходимые решения оперативно, то уже с 1 декабря изменений не избежать.

Однако при всем при этом, как уверяют российские власти, отмена лимитов на тарифы за отопление не отразится на стоимости услуг ЖКХ, то есть они не станут дешевле или дороже. Все дело в том, что в настоящее время население России защищено предельным индексом изменения оплаты для граждан, который ежегодно устанавливается властями. Проще говоря, вот уже как несколько лет расценки на жилищно-коммунальные услуги регулируются Правительством России на законодательном уровне, а тепло входит в их число. Именно поэтому получается, что никакого смысла в установлении максимальных тарифов на отопление просто нет, так как они уже итак регулируются и контролируются более глобальными законами, которые регулируют рост цен и на другие услуги в квитанциях ЖКХ.

Таким образом, как ожидается, на плательщиков, то есть граждан РФ, изменения в сфере контроля цен за стоимостью отопления в России не повлияют. Но так или иначе перемены произойдут, а значит ситуация может измениться. Кроме того не стоит забывать, что уже с 1 декабря тарифы на ЖКХ досрочно поднимут более чем на 7%, сделав их дороже по всей стране. В каких-то ее частях стоимость жилищно-коммунальных услуг вырастет незначительно, а где-то она наоборот повысится очень и очень сильно. Но зато затем, как уверяют российские власти, расценки на ЖКХ не будут повышаться в течение полутора лет, поэтому вплоть до 2024 года жители страны смогут забыть о необходимости платить больше денежных средств.

Не так давно стало известно о том, что собственников квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.