«Госуслуги» заработают по-новому для всех россиян

Жизнь на российской территории постоянно меняется, а происходит это в связи с тем, что в силу регулярно вступают новые законы, указы и разного рода нормативные акты, все из которых в значительной степени влияют на жизнь людей в стране. В этом нет ничего удивительного, так как рано или поздно новшества проникают во все сферы жизнедеятельности россиян, меняя в том числе порядок общения с властями. Еще в 2020 году Правительство России в тестовом режиме запустило новый формат обращения в государственные органы для физических лиц. Он был доступен на протяжении двух лет и за это время успел очень хорошо себя зарекомендовать. Однако подобный формат обращения в госорганы станет недоступен в декабре 2022 года, когда истечет срок действия ранее принятого решения.

За время тестирования подобного формата обращения в государственные органы участие в проекте принял 21 орган федеральной власти, свыше 2 400 региональных органов власти и более чем 18 000 муниципальных органов. Кроме того, порядка 68 100 организаций в сферах образования и здравоохранения точно также принимали обращения от граждан в электронном формате прямо через «Госуслуги». За время тестирования такой рода возможности, чтобы принять решение о том, насколько востребованной она окажется, российские власти пришли к выводу, что россиянам нравится использовать портал государственных услуг для того, чтобы обращаться к властям по тому или иному вопросу. Это не только удобно, так как подать запрос можно из любой точки мира, но еще и максимально просто.

Именно в связи с этим уже вскоре «Госуслуги» заработают по-новому. Власти России разработали и начали процесс принятия нового закона, который на постоянной основе закрепит в законодательстве страны подобный способ взаимодействия с властями страны. Подобное нововведение приведет к тому, что абсолютно все органы власти окажутся обязаны сделать так, чтобы уже с 1 марта 2023 года принимать обращения граждан РФ и отвечать на такие аналогичным образом прямо через портал государственных услуг. Такое новшество приведет к тому, что всем государственным органам, структурам и учреждениям придется так или иначе принимать обращения в электронном виде и отвечать на такие, делая это в установленные законом сроки.

Таким образом, уже вскоре «Госуслуги» заработают по-новому для всех россиян, и к этому определенно совершенно точно стоит быть в полной мере готовым. Идентификация пользователей для того, чтобы понять кто именно обращается по тому или иному вопросу, будет происходить при помощи специального идентификатора учетной записи, который является индивидуальным для каждой учетной записи на портале государственных услуг. Таким образом, чиновники, отвечающие на вопросы и обращения граждан РФ, будут точно знать, кто именно и когда задал тот или иной вопрос, чтобы успеть на него ответить в установленные законом сроки. За время тестирования подобного формата взаимодействия с властями все нюансы были проработаны и решены, поэтому теперь никаких сложностей и проблем с этим гарантированно не возникнет.

Ранее сообщалось, что российские «Госуслуги» объявили о новой выплате всем бедным россиянам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.