Потеряют все. Пользователей «Сбербанк Онлайн» оставят без денег

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, так как жители страны регулярно сталкиваются с разного рода событиями, которые кардинально влияют на их жизнь. В первой половине 2022 года практически абсолютно все крупные и наиболее известные российские банки попали под санкции, причем крайне мощные. Из-за этих самых санкций многие из российских банков утратили возможность обслуживать клиентов в полной мере, потому что теперь переводы через SWIFT недоступны, как и многие другие возможности. Но это далеко не самое главное и не самое страшное, потому что гораздо важнее то, что приложение «Сбербанк Онлайн» и его аналоги для доступа к услугам других банков удалили из магазинов App Store и Play Market.

Если на телефонах, работающих под управлением операционной системы Android, все эти нюансы очень легко и крайне просто исправить, скачав установочный файл APK с сайта «Сбербанк», то в случае с продукцией Apple, вся из которой работает на базе платформы iOS, дела обстоят совершенно иным образом. Владельцы iPhone и iPad не могут просто взять и установить на свой планшет такого рода программное обеспечение, потому что установка такого из сторонних источников, отличимых от App Store, недоступна и запрещена. В итоге, как следствие, среди россиян вырос спрос на услугу по установке «Сбербанк Онлайн» обходными путями и способами. Пускай полноценные функциональные возможности это и не вернет, но зато программа будет более-менее работать, в связи с чем ей окажется возможно пользоваться без ограничений.

Но, к сожалению для россиян, возникла неприятная сложность. Дело в том, что наряду с добросовестными людьми, которые предлагают установить «Сбербанк Онлайн» на смартфон за несколько сотен или тысяч рублей на разного рода форумах и площадках объявлений, активизировались мошенники. Они увидели в этом возможность для заработка денег и даже начали накручивать положительные отзывы. Делается все это, конечно, не без причины, а ради кражи денежных средств. Злоумышленник уверяют, что установка приложения происходит дистанционно, а для того чтобы ее выполнить требуется установить на мобильное устройство специальное ПО и предоставлять доступ к управлению устройством, либо самостоятельно нажимать туда, куда скажет фейковый специалист.

В итоге, когда наступает момент установки «Сбербанк Онлайн», мошенники склоняют клиента крупнейшего российского банка к тому, чтобы «подписать» программу, сделав это с использованием своего номера телефона. Без этого установить программу якобы не получится. Поскольку большинству людей не понимают, что это какой-то бессмысленный бред, многие соглашаются и раскрывают данные, а именно – код из SMS, который приходит для регистрации входа в учетную запись. При этом, поскольку «Сбербанк» указывает в СМС, с какого именно ОС пытаются войти в аккаунт, мошенники используют iPhone. Таким образом жертва считает, что входит в учетную запись со своего телефона, однако на самом деле она предоставляет доступ к своим счетам и деньгам постороннему человеку на чужом смартфоне. Как только доступ получен, злоумышленники крадут все доступные денежные средства и выводят их на счета подставных людей, после чего исчезают, а их номер телефона становится недоступен.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» исполнил главную мечту жителей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.