Банк России подписал указ. Введен налог за переводы денег с карты на карту

Ни для кого не секрет, что все российские финансовые учреждения предлагают своим клиентам возможность совершать переводы денег с карты на карту, делая это максимально легко и просто. Но, тем не менее, вот уже как несколько лет российские банки предлагают всем своим клиентам возможность совершать переводы через СБП, то есть через Систему быстрых платежей. Она контролируется Банком России, будучи в полной мере государственной. Суть данной системы заключается в том, чтобы позволять физическим лицам выполнять переводы с карты на карту, делая это максимально легко и просто. До недавнего времени о подобном можно было только лишь мечтать, но теперь все это стало доступно каждому. Для отправки денег используется номер телефона.

Россияне привязывают к своему номеру телефона СБП и в таком случае деньги будут списываться с банковской карты. Подобным образом можно переводить деньги в любое время суток и в любой момент, но в пределах определенных лимитов. Без комиссии, согласно решению Банка России, каждое физическое лицо вправе перевести до 100 000 рублей в месяц, тогда как сверх этого лимита взимается комиссия, размер которой составляет обычно 1 – 2% от суммы операции. Но уже вскоре все изменится, так как ЦБ РФ принял решение о том, чтобы сделать переводы через Систему быстрых платежей платными для всех россиян. Таким образом, учитывая это, фактически в стране ввели налог за переводы денег с карты на карту, о чем важно знать.

Руководство ЦБ РФ установило тарифы на переводы через СБП, которые совершают физические лица в пользу физических лиц. На практике это означает, что новшество такого рода затронет всех без исключения, сделав так, чтобы при переводе денег, в том числе самому себе, пришлось в обязательном порядке оплачивать комиссию. Она вступит в силу и начнет взиматься со всех россиян, клиентов любых финансовых учреждений, уже начиная с 19 декабря 2022 года. Согласно новшеству, размер комиссии составит 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Таким образом, вне зависимости от того, 100 рублей или 80 000 рублей переведет человек, размер комиссии окажется единым. Такая сумма была взята не просто так, а в результате подсчетов.

Дело в том, что деньги через Систему быстрых платежей доходя до получателей за считанные секунды, а за все время работы она зарекомендовала себя как крайне надежное и эффективное средство для обмена деньгами в безналичном виде. Однако, тем не менее, для поддержания ее работы и развитию требуются денежные ресурсы, которые россиянам и придется оплачивать из своего кармана. Проще говоря, введение такого налога за переводы денег с карты на карту по номеру телефона – это плата за возможность использовать такой сервис и мгновенно без дополнительных затруднений переводить денежные средства. В будущем, вероятно, Банк России может изменить тарифы на такого рода переводы, сделав их дешевле или дороже.

Не так давно стало известно о том, что банковские карты UnionPay российских банков перестали работать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.