С 1 декабря. Посещать отделения «Сбербанка» и других банков придется по-новому

Не секрет, что российское законодательство меняется с очень и очень высокой скоростью. Многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, становится недоступно никому, либо наоборот это делает разрешенным. И вот, к огромному удивлению для всех, российские власти посчитали необходимым разработать и принять новый закон. Произошло все это по решению Правительства России, которое хочет улучшить жизнь всех россиян, сделав ее лучше, нежели когда-либо раньше. Для этого, чтобы добиться снижения уровня мошенничества в стране, было принято решение о необходимости ввести новые правила посещения отделений российских банков, в том числе «Сбербанка» и других. Теперь всем россиянам в таких придется вести себя по-новому.

Дело в том, что в настоящее время российские банки предоставляют доступ к видеозаписям и фотографиям из своих отделений только по запросу полиции или по решению суда. Но уже совсем скоро все изменится, так как был разработан новый закон, который вскоре окажется принят и вступит в силу. Произойдет это, вероятно, уже с 1 декабря, но даже если это случится немного позже, это ничего по сути не изменит. Согласно новшеству, уже совсем скоро Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) получит возможность получать доступ к любым материалам по части фото и видео из отделений российских банков, делая это без обращения в полицию и без судебного решения. Такое новшество должно помочь активнее выявлять мошенников.

Все необходимые для этого поправки в законодательство РФ уже разработаны и вскоре они окажутся реализованы. Вслед за тем самым это произойдет, российские банки обяжут предоставлять материалы с камер, установленных в отделениях и банкоматах. Таким образом, Росфинмониторинг получит полное законное право обратиться в «Сбербанк» или любой другой банк и запросить любые материалы за конкретный день и за конкретное время. Такое новшество должно повысить эффективность выявления мошенников и борьбы с теми, кто незаконно используются банковские услуги, совершая с использованием таких какие-либо нарушения разного рода. Исходя из этого, уже вскоре жизнь россиян в очередной раз изменится.

Если сейчас видеозаписи и фотографии, сделанные камерами наблюдения в отделениях и банкоматах, доступны только банкам и конкретному кругу органов власти на основании официальных запросов, то вскоре Росфинмониторинг сможет получать доступ к таким материалам без каких-либо дополнительных решений и инстанций, причем оперативно. Таким образом, каждый россиянин должен быть готов к тому, что видеозапись с тем, как он снимает наличные через банкомат, проводит операцию через кассу или просто находится в отделении, будут просматривать и использовать чиновники из Росфинмониторинга, например чтобы определить, не совершает ли конкретный человек каких-либо подозрительных или мошеннических действий. Новый подход, как ожидается, позволит добиться снижения уровня мошенничества и повысит эффективность раскрытия преступлений в экономической сфере.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» ввел огромную комиссию за снятие наличных через банкоматы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.