Последняя надежна. Россияне массово выводят деньги

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все и каждый конечно же оповещены в полной мере. В этом нет ничего удивительного или странного, однако такова та самая реальность, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день. Но в 2022 году ситуация начала меняться настолько быстро, что едва ли не каждый день происходят событий, из-за которых жителям страны приходится жить по-новому. Огромный вклад в это вносят российские финансовые учреждения, постоянно снова и снова меняющие условия обслуживания в худшую сторону, чтобы заработать как можно больше денежных средств на каждом, кто находится и проживает на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чем никто определенно совершенно точно не останется доволен, потому что причин для радости просто элементарно нет и быть не может.

Дело в том, что жители России начали, даже не смотря на все риски и сложности, массово выводить деньги со своих банковских счетов, находящихся в российских банках. Если по состоянию на январь 2022 года, то есть до резкого изменения ситуации в экономике, жители России хранили на зарубежных счетах около 30,6 млрд долларов, то в феврале, то есть всего за один месяц, россияне вывели на зарубежные счета порядка 4,3 млрд долларов, что стало рекордом начиная с 2018 года. В марте россияне вывели на зарубежные счета 1,7 млрд долларов, а в апреле уже 1,4 млрд долларов. В мае эта цифра составила 1,7 млрд долларов, сохраняя на примерно таком уровне по одной причине – из-за ограничений со стороны ЦБ РФ, который запретил выводить деньги за пределы России свыше определенного лимита, причем ограничения сохраняются и по сей день, пускай разрешенные к переводу объемы и были повышены.

И вот теперь, как стало известно, россияне вывели на свои зарубежные счета рекордную сумму денег, которая является самой большой за очень и очень длительный период времени, возможно вообще за всю историю России. Дело в том, что официальная статистика на этот самый счет ведется только с 2018 года, поэтому более ранние сведения от официальных источников недоступны. Согласно данным ЦБ РФ, в сентябре 2022 года граждане РФ вывели на зарубежные счета 6,7 млрд долларов, что даже побило почти в полтора раза рекорд февраля нынешнего года. Произошло это, как можно легко догадаться, из-за объявления частичной мобилизации в стране, которая стала главным событием месяца и повлекла за собой цепочку различных событий.

В целом по итогам девяти месяцев, включая сентябрь 2022 года, сумма денежных средств россиян, которые хранятся за пределами России, выросла до 63,1 млрд долларов, то есть она повысилась более чем вдвое. При этом жители страны продолжают постепенно выводить денежные средства в другие страны, используя счета, открытые в Европе, Казахстане, Армении, Грузии, Белоруссии, Турции и в других странах, где такие вообще можно открыть гражданину РФ, ведь многие государства с весны 2022 года отказываются не просто открывать счета, но еще и обслуживать своих клиентов, которые открыли счет на российские документы, даже если это было сделано десять и более лет назад. Для многих граждан РФ в настоящее время зарубежные счета – это последняя надежда, так как хранить валюту в российских банках стало экономически невыгодно.

Ранее стало известно, что один российский банк обанкротился, а по страховке ничего не выплатят, а деньги не получит никто.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.