С 27 октября. «Сбербанк» автоматически переведет доллары и евро клиентов в рубли по ужасному курсу

Ни для кого не является секретом, что кредитная организация «Сбербанк» находится под санкциями и начиная, а с июня 2022 года она отключена от системы банковских переводов SWIFT. На практике это означает, что клиенты данного крупнейшего российского банка утратили возможность совершать переводы куда-либо в долларах, евро и других иностранных валютах. Теперь российским клиентам банка доступны только лишь переводы в российских рублях, тогда как все деньги в доллара и евро фактически заморожены, так как потратить их на оплату каких-либо услуг или товаров нельзя, а еще, кроме того, нельзя никоим образом и обналичить, получив в наличном виде через кассу в отделении банка.

Именно в связи с этим «Сбербанк» предпринял хитрую попытку побудить своих клиентов перевести деньги из иностранных валют в российские рубли, сделав это ради получения дополнительной выгоды. Уже начиная с 27 октября все клиенты крупнейшего российского банка, у которых на счетах есть сумма в валюте не менее чем $5 000 долларов (или эквивалент в евро) по состоянию на вечер 13 октября, могут перевести эти деньги в российские рубли или юани, после чего открыть вклад. Данный вклад может быть открыт на сумму от 50 000 рублей или 7 000 юаней, а срок размещения денег доступен в три, шесть и двенадцать месяцев. Процентная ставка в рублях составляет 7,25 – 7,58%, тогда как в юанях ее размер составляет фиксированные 0,2% годовых. Открыть вклад «Новые возможности» те, у кого нет иностранной валюты, не могут.

Очевидно, что финансовое учреждение хитрым образом пытается побудить своих клиентов избавиться от денег в долларах и евро, сконвертировав такие в российские рубли по максимально невыгодному курсу кредитной организации. Банк предусмотрел все для того, чтобы остаться в плюсе, избавив клиентов от иностранной валюты и заработав на большой разнице курсов. Согласно условиям вклада «Новые возможности», дополнительные взносы и расходные операции не предусмотрены. Выплата всех процентов происходит ежемесячно или они могут капитализироваться. При досрочном закрытии вклада деньги выплачиваются по ставке 0,01% годовых, которая называется «До востребования», а все уже выплаченные ежемесячно проценты в таком случае придется вернуть назад.

Оформить данный вклад, если кто-то сочтет его выгодным, можно до 15 марта 2023 года. Сделать это можно в отделении кредитной организации, либо самостоятельно онлайн любым доступным способом, в том числе через приложение «Сбербанк Онлайн» и «СБОЛ». Все указывает на то, что уже в 2023 году кредитная организация автоматически переведет доллары и евро клиентов в российские рубли, используя для этого ужасный и совершенно невыгодный курс. Некоторые российские банки уже начали так поступать, а в ЦБ РФ не увидели в этом никаких нарушений, если это позволяют сделать тарифные планы. Так как банк может в любой момент изменить тарифы, в любой момент все иностранные валюты граждан РФ могут принудительно перевести в рубли и ничего поделать с этим не получится.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» срочно порекомендовал россиянам совершить важное действие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.