Запчасти заберут. Верховный суд принял неприятное для владельцев автомобилей решение

Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года практически абсолютно все производители автомобилей прекратили поставки в Россию не только своих транспортных средств, но еще и запчастей для их ремонта и обслуживания. Сделано это было с одной лишь целью – чтобы доставить всем россиянам значительные и очень ощутимые неудобства, которые явно мало кого могут порадовать. В итоге, теперь запчасти ввозятся в страну только через параллельный импорт, а их стоимость выросла в разы по сравнению с теми расценками, которые были установлены ранее. Таким образом, теперь даже за плановое техническое обслуживание машины требуется платить ощутимо больше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента, и это мало кого может порадовать.

Однако гораздо хуже дела обстоят в случаях, когда речь идет о ремонте автомобиля. Если вдруг произойдет ДТП, стоимость ремонта даже незначительных повреждений может оказаться рекордной. Поскольку у всех водителей транспортных средств имеется ОСАГО, которое обязательно должно быть по закону, убытки, нанесенные пострадавшему, выплачивает страховая компания, но только в пределах лимита в 400 000 рублей на ремонт транспортного средства и до 500 000 рублей на восстановление здоровья, например если были получены какие-то травмы. При этом на фоне многократного роста стоимости запчастей и комплектующих для ремонта многих очень сильно волновал вопрос, кому достаются старые запчасти после выполнения ремонта.

Ситуация приняла настолько серьезный оборот, что пострадавшие в ДТП и страховые компании начали судиться по этому вопросу. И вот теперь этот вопрос дошел и до Верховного суда, который представляет из себя самый вышестоящий судебный орган. На его решения опираются все нижестоящие суды, поэтому теперь в данном вопросе поставлена точка. Согласно позиции Верховного суда, владелец автомобиля получает отремонтированное транспортное средство, ремонтом которого занимается страховая компания. При этом все запчасти и детали, которые были заменены в рамках ремонта, достаются не владельцу автомобиля, а именно страховой компании. Таким образом, иными словами, она вправе забрать себе поврежденные элементы машины и использовать такие по собственному усмотрению.

Подобное решение, безусловно, станет неприятным для владельцев автомобилей, потому что ранее многие считали и полагали, что раз они являются собственниками машины, то все ее содержимое, в том числе поврежденное, по-прежнему остается в их собственности даже после замены поврежденных элементов новыми. Однако Верховный суд постановил, что закон находится на стороне страховых компаний, потому что они меняют неисправные вышедшие из строя детали на новые, тем самым фактически получая права на замененные элементы. Если до 2022 года владельцам машин в целом было все равно на эти самые детали и комплектующие, то с повышением цен в разы этот вопрос стал куда более актуальным, потому что многие хотят продать поврежденные элементы машины, заработав тем самым крупную сумму денег.

Ранее сообщалось о том, что уже вскоре всех водителей автомобилей заставят платить за единую новую страховку ОСАГО.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.