Владельцев иностранных акций начнут сажать в тюрьму с 12 ноября

Ни для кого не секрет, что жизнь на территории России никогда не была простой и легкой, так как регулярно происходят разного рода события, которые кардинально сказываются на тех или иных группах лиц, которые выполняют определенные действия, занимают определенности должности, имеют собственный бизнес или просто являются безработными. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего явно никто не ожидал, потому что даже и подумать не мог, что до этого когда-то однажды дойдет. Еще весной 2022 года на территории России американскую корпорацию Meta Platform признали экстремисткой по решению суда, поэтому вся ее деятельность в государстве в полной мере запрещена, как и использовать ее фирменных сервисов, которые с тех самых пор заблокированы.

Но есть одна большая проблема. Дело в том, что акции призванной в России экстремисткой Meta Platform в течение многих лет и даже десятков лет торговались на бирже, поэтому многие люди, в том числе россияне, успели стать их владельцами еще до всех этих событий. Кроме того, купить акции американской корпорации можно и сейчас, но только до 11 ноября. И здесь начинается самое интересное, потому что «Тинькофф Инвестиции», «Финам Брокер» и ряд других российских компаний уже сообщили клиентам печальную новость – 11 ноября является последним днем, когда акции компании Meta Platform (владельца запрещенных Facebook и Instagram) можно продать или купить на российской бирже. Затем такой возможности не будет.

Однако продать акции Meta Platform можно только с огромным убытком, потому что их стоимость упала в 3 – 4 раза по сравнению с пиковыми значениями в конце 2021 года, но даже если кто-то пожелает пойти на подобный шаг, почти наверняка у него ничего не получится. Дело в том, что еще летом 2022 года из-за ряда факторов Санкт-Петербургская биржа заблокировала часть портфелей всех россиян, поэтому теперь в том числе с акциями Meta Platform, всеми или их частью, нельзя проводить никакие операции. Их нельзя продать ни за какие деньги, в связи с чем можно с полной уверенностью сказать, что произошла двойная блокировка активов всех и каждого, кто проживает на российской территории. Многие стали заложниками неприятной ситуации.

Тем не менее, ситуация получила продолжение. Как сообщили представители Банка России, который курирует данную сферу, если россиянин не избавится от акций компании Meta Platform в срок до 11 ноября включительно, дальнейшее владение этими самыми акциями может в теории стать основанием для возбуждения уголовного дела, так как здесь просматриваются признаки финансирования экстремисткой организации. Такие риски возникнут сразу после того, как легальный статус держателей бумаг будет уточнен. Для этого власти должны принять решение о том, считать ли акции Meta Platform именно экстремистскими и запрещенными вложениями. Если решение на этот счет окажется положительным, владельцев этих иностранных акций начнут сажать в тюрьму, так как за вложение денег в экстремистскую организацию грозит большой тюремный срок.

Ранее сообщалось о том, что активы россиян, включая акции и облигации, начали массово разблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.