Надо брать. Видеокарты, процессоры и другие комплектующие для ПК рекордно рухнули в цене

Из-за пандемии коронавируса и майнинговой лихорадки, которая пришлась на 2019 – 2021 годы, стоимость комплектующих для сборки компьютеров, а особенно видеокарт, выросла в разы. Так, флагманские модели графических карт от AMD и NVIDIA продавали в 5 – 10 раз дороже официально рекомендованной цены, но даже с учетом такой стоимости найти их в наличии было крайне проблематично. Но, поскольку пандемия давно закончилась, а курс биткоина и других криптовалют рекордно рухнул, стоимость деталей для сборки персонального компьютера очень сильно сократилась с начала 2022 года, став меньше, нежели когда-либо раньше за последние годы. Это, конечно, очень приятное и крайне положительно событие, потому что теперь наконец-то можно собрать персональный компьютер по очень привлекательной цене.

На территории России, в Европе и в других государствах очень сильно в разы сократились цены на видеокарты, процессоры и другие комплектующие. Поскольку процесс их производства нормализовался из-за завершения пандемии коронавируса, а майнеры начали массово избавляться от оборудования для добычи криптовалют, произошло то, чего вполне стоило ожидать в данном конкретном случае. На рынке появилось очень много комплектующих и деталей для сборки ПК, а из-за рекордно высокой конкуренции продавцы и магазины постоянно вынуждены снижать цены. Товаров очень и очень много, а вот покупателей, которые готовы их купить, меньше в разы. Из-за этого стоимость всего, что связано с персональными компьютерами, снижается вот уже как многие месяцы подряд.

Еще в марте-апреле 2022 года купить топовую видеокарту NVIDIA RTX 3090 TI можно было за 300 000 рублей, за сколько ее реализовали в России, но теперь ее стоимость составляет примерно 130 000 рублей. В зависимости от магазина, ее можно найти и за меньшие деньги, купив здесь и сейчас. Если покупать данную видеокарту с доставкой из другой страны, например из Китая, то она так и вовсе обойдется в еще меньшую сумму денег. На разного рода торговых площадках есть предложения о продаже таких видеокарт в новом состоянии за 85 000 рублей. Также цены упали на процессоры, материнские платы, оперативную память, флеш-накопители SSD, жесткие диски HDD, а также на очень и очень многие другие товары, все из которых можно купить по сниженной цене.

Если раньше, в начале лета 2022 года, на сборку компьютера без учета видеокарты требовалось потратить порядка 85 000 рублей, то теперь он обойдется уже в 60 000 рублей, хотя с тех самых пор курс доллара поднялся более чем на 15%. На практике это означает, что магазины столкнулись с очень сильным сокращением спроса, что и стало основной причиной, почему товары падают в цене. Их просто некому покупать, что и приводит к необходимости делать ценники более привлекательными для покупателей, проживающих на российской территории. Аналогичным образом дела обстоят в Европе, США, Китае и в других странах, где возник избыток деталей для сборки ПК, который обусловлен снижением спроса на такого рода товары ввиду завершения майнинговой лихорадки и в целом снижением интереса покупателей к электронике, который находился на максимальном уровне с 2015 года.

Ранее сообщалось о том, что тайваньская компания NVIDIA выпустила новейшие видеокарты RTX 4080 и 4090, который стали самыми мощными в мире.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.