С 1 января. Приняты новые ПДД, которые вынудят водителей автомобилей ездить по-новому

Все и каждый, кто проживают на российской территории, обязаны следовать разного рода правилам, требованиям и нормам. Делать это нужно для того, чтобы не доставить неудобств и сложностей другим людям, а также чтобы не получить штраф или не столкнуться с иными последствиями более серьезного характера. И вот, как стало известно, на российской территории решили изменить правила дорожного движения. Все и каждый ощутят эти самые перемены уже в 2023 году, то есть совсем скоро. Все это произошло в связи с тем, что Росстандарт утвердил новые ГОСТы для транспортных средств, которые обязаны должны исполняться всеми без исключения. Новшества ощутят на себе все российские водители, что так или иначе нужно учитывать.

Обладание своим собственным автомобилем на территории России крайне затратно, так как требуется оплачивать транспортный налог, акцизы на топливо, мойку и шиномонтаж, проходить регулярное техническое обслуживание, а также в целом нести иные расходы, связанные с платными парковками и дорогами. Кроме того, во всех российских городах существует огромная проблема с парковочными местами, которых просто нет даже в современных жилых комплексах. В итоге, как следствие, за парковку требуется платить деньги, паркуясь в платных местах, либо же тратить уйму времени на поиск свободного парковочного места, причем на постоянной основе. И вот теперь всем водителям машин придется так или иначе ездить по-новому по российским дорогам.

Чиновники из Росстандарта приняли решение о том, чтобы создать специальные ГОСТы для автомобилей, которые имеют функцию искусственного интеллекта и автопилота. На практике это означает, что теперь машины с определенными функциональными возможностями должны вести себя определенным образом на дорогах, о чем все водители обязаны знать, чтобы понимать, чего ожидать в той или иной ситуации. Нововведения создают определенный порядок действий автопилота и разного рода «умных» помощников при парковке, маневрировании в потоке, удержании в полосе и при выполнении других действий, на которые способны современные транспортные средства. Все это нужно для того, чтобы все возможности такого рода были по меньшей мере сопоставимы по своей эффективности с результатами действия человека.

Внедрить новые ГОСТы для автомобилей было решено с целью обезопасить россиян от таких машин, производители которых заявляют о тех или иных возможностях, но которые на практике работают недостаточно хорошо и даже опасно. Чтобы такого не происходило и были введены единые требования, которым должны отвечать все машины с теми или иными функциями. При этом такое новшество ощутят в том числе такие участники дорожного движения, которые не управляют машинами с интеллектуальными функциями и автопилотом. Дело в том, что управляемые ИИ машины будут вести себя более предсказуемо, поэтому водители смогут сразу понять, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы например избежать ДТП или иного происшествия. Все эти новшества вступают в силу уже с 1 января 2023 года.

Ранее сообщалось о том, что в России ограничили скорость транспортных средств. Приняты новые ПДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.