С 11 ноября. Россиян будут массово лишать водительских прав по всей стране

Все и каждый, кто находится и проживают на российской территории, обязаны придерживаться определенных правил, требований и норм, которые существуют в стране. Особенно много обязанностей и обязательств у водителей транспортных средств, а чтобы получить такой статус требуется пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены. Только после этого появится возможность получить водительские права, то есть своего рода допуск на дороги общего пользования в качестве водителя транспортного средства. Однако потерять водительские права проще простого, о чем все и каждый должны помнить. Если допустить определенные нарушения, то потери водительского удостоверения просто не избежать. Так, к примеру, потерять права на несколько месяцев можно за проезд светофора на красный сигнал светофора, но при повторном нарушении.

Контролем за российскими дорогами занимаются сотрудники дорожной полиции. Они контролируют и организуют движение на российской территории, определяя скоростной режим и в целом создавая схему движения. При выполнении такого рода задач сотрудники ГИБДД руководствуются стремлением сделать дороги в стране как можно более безопасными. Однако какие бы меры по безопасности дорожного движения не были реализованы, самым потенциально опасным фактором является человеческий. Водитель может уснуть, не справиться с управлением или может случиться что-то еще, из-за чего возникнет авария и, как следствие, возникнут определенные последствия. Именно поэтому дорожная полиция регулярно несет дежурство на российских дорогах, останавливая проезжающие машины.

Данный контроль необходим для профилактики нарушений, чтобы водители не расслаблялись, а четко следовали ПДД и исполняли все те обязательства, которые возложены на их плечи согласно законодательству страны. И вот, как выяснилось, уже с вечера пятницы, 11 ноября, на территории всей России начнутся проверки водителей. В ходе таких планируется останавливать проезжающие машины и привлекать нарушителей к ответственности за совершенные нарушения. Это могут быть как штрафные санкции, то есть выписанные постановления о допущенных нарушениях, так и гораздо более серьезные меры, которых боятся все водители. Суть грядущих проверок сводится к тому, чтобы выявить на российских дорогах как можно больше водителей, которые позволяют себе управлять машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Если у сотрудника ГИБДД возникнут достаточные основания полагать, что конкретный водитель употребил алкоголь и сел за руль, ему придется пройти освидетельствование на наличие алкоголя в организме при помощи специального прибора. Такая проверка проводится прямо на месте, а если водитель не хочет ее проходить, то придется ехать в медицинское учреждение и проходить там медицинское освидетельствование. Если отказаться от такого рода процедуры, как впрочем и при отказе от обычного освидетельствования, потери водительских прав не избежать. В таком случае их заберут на срок от полутора до двух лет, и все это время окажется запрещено садиться за руль. Также водителю, которого признают пьяным, придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей. Активные проверки по выявлению нетрезвых водителей автомобилей будут проводиться с 11 по 14 ноября, а затронут они всю страну для повышения безопасности дорожного движения.

Ранее появилась информация о том, что бензин и дизель на заправках временно распродают по себестоимости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.