Бензин и дизель на заправках временно распродают по себестоимости

Не секрет, что за последние десять лет стоимость топлива на российской территории повысилась более чем вдвое, в связи с чем теперь российским водителям требуется тратить намного больше денег на то, чтобы добраться из одной точки в другую. При этом с целью экономии денежных средств все больше людей отказываются от поездок на автомобилях и мотоциклах, делая выбор в пользу общественного транспорта. Но, между тем, все далеко не так легко и просто, как может показаться на первый взгляд, потому что у роста стоимости топлива имеются вполне себе реальные причины. К таким относится в том числе инфляция, которая приводит к сжиганию денег всех и каждого, кто хранят такие в российских рублях. Чтобы остановить бесконтрольный рост цен на бензин и дизель, российские власти еще много лет назад создали топливный демпфер.

Суть этого самого демпфера заключается в том, что вне зависимости от событий на топливом рынке и оптовых цен, топливо будет повышаться в цене в пределах определенных лимитов. Именно поэтому когда во всем мире цены на нефть рухнули в разы, стоимость топлива на территории России никак не изменилась. Но в тоже самое время, когда во всем мире расценки на нефть выросли, а в Европе цены на топливо подскочили почти вдвое, на российской территории бензин и дизель не изменились в цене. И вот теперь, когда оптовые цены на топливо находятся на рекордно высоком уровне из-за нестабильной ситуации в мире и ряда других факторов, российские заправки продают бензин и дизель гражданам РФ по себестоимости.

К стоимости топлива добавляются акцизы, НДС и другие сопутствующие расходы, из чего и формируется себестоимость топлива. Продавать такое дешевле российские АЗС никак не могут, поэтому сейчас у российских водителей есть реальный шанс заправить свое транспортное средство по очень привлекательным ценам. С начала 2022 года расценки на бензин и дизель практически совсем не изменились, и это уже самое настоящее чудо, потому что всегда годами ранее они постепенно повышались, становясь все выше и выше. Конечно, расценки на топливо на российских заправках явно нельзя назвать низкими, но по общемировым меркам топливо в стране стоит меньше, чем в подавляющем большинстве других государств на Земле.

Также российским водителям, которые вынуждены регулярно посещать заправки для покупки топлива, не стоит забывать про программы лояльности, которые действуют практически на все крупных сетях АЗС в стране. За счет этого можно экономить порядка 2 – 5 рублей на каждом литре топлива, благодаря чему полный бак такого обойдется в ощутимо более привлекательную сумму денег. Кроме того, нередко российские банки в партнерстве с определенными конкретными сетями заправок проводят временные акции, позволяющие в виде кэшбэка вернуть обратно крупную денежную сумму, сохранив ее для чего-то более важного и нужного. Подобные предложения определенно не стоит упускать, так как это отличный способ повысить качество собственной жизни.

Ранее сообщалось о том, что водителей автомобилей заставят платить за единую страховку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.