Банк России ввел новые обязательные правила переводов с карты по карту по номеру телефона

Свою деятельность на российской территории осуществляют порядка трех сотен финансовых учреждений, все из которых предлагают гражданам РФ доступ к своим фирменным услугам и возможностям, предлагая начать такие использовать. Однако, тем не менее, далеко не все российские банки в силу различных причин стремятся обеспечить максимальную доступность и максимальное удобство при использовании их услуг. Именно поэтому Банк России регулярно принимает различные меры, направленные на защиту россиян и, как следствие, на улучшение качества жизни в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, дошло до того, чего явно никто не ожидал даже и близко, так как навряд ли мог представить, что однажды нечто подобное все же произойдет.

Финансовый регулятор в лице Центробанка России, решения которого обязательны для исполнения всеми российскими банками в стране, объявило о новых правилах переводов денег с карты на карту по номеру телефона. Эти самые правила являются обязательными, однако на их реализацию и внедрение кредитным организациям предоставили много времени. На практике все это означает, что уже вскоре жизнь всех россиян в очередной раз изменится, так как речь идет о новшествах в Системе быстрых переводов (СБП), которая существует на российской территории уже многие годы, позволяя переводить до 100 000 рублей в месяц по номеру телефона без комиссии, а свыше такого лимита при уплате комиссии в размере 1% от суммы перевода.

И вот теперь, согласно решению Банка России, все финансовые учреждения в стране обязаны до 1 октября 2023 года, то есть в течение ближайшего года, обеспечить 100% доступность переводов через Систему быстрых переводов (СБП) на своих официальных сайтах. Дело в том, что многие российские банки намеренно не добавляют такие функциональные возможности в личный кабинет клиентов в веб-версиях сайтов, чтобы россияне переводили деньги через их собственные системы и платили огромную комиссию, либо даже оформляли платные подписки. Новшество от ЦБ РФ исправляет данную ситуацию, обязывая все системно-значимые финансовые учреждения добавить переводы через интернет-сайт.

За счет данного события россияне смогут выполнять переводы через СБП с любых электронных устройств по своему усмотрению, просто авторизировавшись в учетной записи. В таком случае, совершив данные действия, россиянин сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону, сделав это максимально легко и просто. О чем-то подобном еще не так давно все могли лишь мечтать, потому что многие банки не предоставляли такой возможности и навряд ли бы стали ее предоставлять в обозримом будущем. Важно понимать, что реализовать поддержку такой возможности нужно до 1 октября 2023 года, поэтому российские кредитные организации, вероятно, будут до последнего тянуть, чтобы зарабатывать деньги на взимании комиссии за переводы через свою систему, которая также позволяет переводить деньги с карты на карту и со счета на счет, в том числе по номеру телефона.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил новую обязательную услугу для получающих зарплату на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.