Огромные штрафы и блокировка. Выходить в интернет придется по-новому

Жизнь на российской территории постоянно меняется, в связи с чем многое из того, что было доступно всем и каждому раньше, становится никому недоступно. С целью защиты россиян от разного рода угроз, который исходя буквально ото всюду, российские власти регулярно принимают различные меры и решения, направленные на ограничение доступа к той или иной информации, которая содержит незаконный контент или «недостоверную информацию». В связи с этим Роскомнадзор и Генпрокуратура РФ регулярно блокируют те или иные веб-сайты, а также отдельные страницы, чтобы россияне не смогли их посетить и, как следствие, увидеть всю эту запрещенную информацию. Но иногда бывает так, что российские провайдеры и операторы связи не в полной мере исполняют требования властей.

Когда принимается решение о блокировке какого-либо веб-сайта или сервиса, данные об этом вносятся в специальный реестр, откуда информация должна автоматически поступать операторам связи и интернет-провайдерам, чтобы они в течение нескольких часов после обновления реестра заблокировали доступ к противоправным сведениям, которые могут нанести вред гражданам РФ и, например, ввести их в заблуждение. Однако нередко бывает так, что в силу различных причин российские компании, которые предоставляют доступ к интернету, не исполняют требования закона. Кто-то не делает этого вообще, а кто-то делает, но с очень большой задержкой и не в полной мере, то есть какие-то сайты блокируются, а какие-то нет. Повлиять на это в настоящее время можно только вручную, то есть проводя проверки.

Но уже совсем скоро все изменится, в связи с чем россиянам придется по-новому выходить и использовать интернет на уровне всей России. Российские государственные структуры в лице Роскомнадзора и Минцифры РФ согласовали создание на российской территории специальной системы мониторинга маршрутов интернет-трафика и обеспечение ее дальнейшей работы. На реализацию данного проекта в 2023 – 2024 годах из федерального бюджета страны будет выделено 1,2 млрд рублей, которые позволят гораздо эффективнее защищать россиян от противоправного контента и «недостоверной информации» в любом виде на просторах глобальной сети. Суть грядущих новшеств сводится к тому, чтобы российские власти могли в онлайн-режиме просматривать, насколько точно исполняются те или иные блокировки, которые должны быть реализованы.

Проще говоря, если какой-то интернет-провайдер или оператор связи не будет блокировать доступ к той или иной информации, Роскомнадзор и Минцифры РФ об этом сразу же узнают, благодаря чему смогут незамедлительно принять соответствующие меры. Нарушителей будут штрафовать, а также блокировать им возможность предоставлять услуги телекоммуникационного характера, но конечно же не сразу, а при многочисленных систематических нарушениях. Для граждан РФ все это означает, что блокировать доступ к веб-сайтам, серверам и разного рода сервисам начнут на уровне всей страны в равной мере. Также новая система контроля интернета позволит в полной мере контролировать многие другие сферы, чтобы сделать жизнь всех россиян лучше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют множество номеров абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.