Wildberries массово списывает деньги за товары, которые не покупали

Одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать товары через интернет, является Wildberries. Данный сервис делает все возможное ради того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств на постоянной ежедневной основе, а идут при этом в ход все возможные средства и методы среди тех, которые вообще только могут быть. Компания уже начала взимать деньги за возврат и отказ от товара, требовать оплату сразу в момент оформления заказа, а также в целом брать деньги за все, за что только возможно и невозможно. Но, тем не менее, дошло до того, чего явно никто не ожидал, потому что даже и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное возможно.

Судя по сообщениям россиянам с начала ноября, Wildberries начал массово списывать деньги за товары, которые покупатели никогда не приобретали и даже не планировали купить. Фактически онлайн-магазин просто взимает плату за то, чего конкретный человек не покупал и не хотел покупать когда-либо в обозримом будущем. Одна из жительниц России потеряла таким образом 195 000 рублей, причем эти деньги были списаны с кредитной банковской карты, поэтому ей только предстоит вернуть их банку. Все денежные средства списывались с банковской карты по одной тысяче рублей на протяжении нескольких часов, в связи с чем в конечном итоге с банковской карты пропала крупная сумма денег, а баланс стал отрицательным.

В качестве получателя денежных средств у тех, кто потеряли деньги, значится «wildberries Podol’sk», то есть какое-то подразделение онлайн-магазина, расположенное в Подольске. Известно, что у Wildberries на территории этого города в Подмосковье имеются свои логистические центры, откуда отгружаются товары перед тем, как они попадут в руки получателей. При этом россияне, которые столкнулись с такими списаниями денег, уверяют, что не покупали никаких товаров уже многие дни, недели или месяцы, а также не планировали подобные действия. Кроме того, многие из пострадавших покупателей не сохраняли данные от своих банковских карт в личном кабинете и в мобильном приложении, поэтому многие находятся в недоумении, как такое вообще возможно.

При обращении в службу поддержки Wildberries подтвердили, что подобные случаи действительно бывают, но заметили, что виноваты во всем мошенники, которые получают доступ к банковской карте и затем списывают с нее денежные средства, сразу целиком или частями постепенно. Для решения этого вопроса пострадавшим россиянам советуют обращаться в полицию, написав соответствующее заявление о мошенничестве. Вернуть деньги, которые были списаны с банковских карт граждан РФ, онлайн-магазин не может, так как маркетплейс не несет никакой ответственности. Для того чтобы прекратить списания денег с карточки, следует ее как можно скорее незамедлительно заблокировать. Если сделать это оперативно, можно сохранить большую часть денежных средств.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазины Wildberries и Ozon захлестнули поддельные отзывы к товарам. Пользователи пишут их за деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.