Продукты рекордно подорожают. Россиян ждет сюрприз к Новому году

Ни для кого не является секретом, что в долгосрочной перспективе все на российской территории становится дороже, то есть платить требуется все больше денежных средств для получения доступа к тем или иным возможностям, либо просто элементарно привычным товарам. При этом все уже привыкли к тому, что к Новому году расценки обычно всегда становятся больше, то есть платить требуется больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Но в нынешнем 2022 году, к сожалению для россиян, всех и каждого ждет далеко не самое приятное событие, так как продукты питания рекордно подорожают, а произойдет это сразу по двум причинам, которые и приведут к росту цен. На практике это означает, что на празднование грядущих новогодних праздников придется закладывать расходы большего размера, нежели годами ранее.

Начиная с 1 декабря 2022 года на территории всей России вырастут цены на ЖКХ, а это повлечет за собой всестороннее внеплановое повышение цен, в том числе на продукты питания. Все они в той или иной степени станут более дорогостоящими, а еще свой отпечаток на это наложит инфляция, которая по итогам года окажется на уровне 12 – 15%, став одной из самых больших за последние 20 лет. Все это приведет к тому, что продуктовым сетям и поставщикам продуктов так или иначе придется сократить размер упаковок, либо поднять цены. В обоих случаях покупатели останутся от этого в очень большом и значительном минусе, потому что продукты станут более дорогостоящими. При этом есть все основания полагать, что продавцы товаров поднимут их стоимости еще до грядущего повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.

Сильнее всего в цене вырастут товары с ограниченным сроком годности, которые приходится так или иначе регулярно покупать. К таким относятся молочная продукия, разного рода российские и белорусские сыри, минеральная и газированная вода, а также разного рода мясная продукция. Увеличение цен затронет также овощи и фрукты, однако все они станут более дорогостоящими в первую очередь из-за того, что зимой их стоимость всегда повышается в разы по сравнению с теми ценниками, которые можно встретить летом. На стоимость готовой продукции также влияют в том числе затраты на логистику, сокращение конкуренции на потребительском рынке, а также конечно же стоимость упаковки. Поскольку все это стало хуже с начала 2022 года, роста цен просто не избежать.

Также в преддверии новогодних праздников, ожидая так или иначе повышенного спроса, многие поставщики товаров намеренно сокращают скидки и разного рода специальные предложения, чтобы не предоставлять покупателям возможность сэкономить дополнительные денежные средства. Особенно сильный рост цен может ждать такие товары, которые производятся не в России, а в других странах и затем ввозятся в страну с целью продажи на территории государства. Однако уже вскоре после Нового года ценники могут скорректироваться и опуститься. Произойдет снижение цен после того, как станет понятно, насколько охотно россияне покупают те или иные товары по тем новым расценкам, которые были установлены поставщиками и продуктовыми магазинами.

Не так давно стало известно о том, что все продукты и овощи временно можно купить со скидкой 30%. Вот как ее получить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.