Вне закона. WhatsApp запретили использовать в России

Нет во всем мире ни одного какого-либо другого более крупного, известного и распространенного сервиса для общения, нежели WhatsApp. Это программное обеспечение пользуется колоссальной громадной популярностью по всему земному шару, а используют его более чем 2 млрд человек по всему миру, находя его лучшим в своем роде. Благодаря широким функциональным возможностям, которые встроены в этот сервис, пользователи при его использовании могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а вместе с тем совершать многое другое, совсем никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. С каждым годом возможностей становится все больше, поэтому все больше становится и аудитория мессенджера.

Сервис WhatsApp пользуется очень большой популярностью в том числе на территории России, но теперь все изменится. Российские государственные компании, организации и ведомства начали массово отказываться от WhatsApp, вынуждая всех своих сотрудников поступать аналогичным образом. На практике то означает, что всемирно известным мессенджером запретили пользоваться в РФ, потому что такого рода действия могут быть небезопасными. Руководство российских компаний массово рассылать сотрудникам сообщения с информацией о необходимости как можно скорее отказаться от использования самого популярного и известного в мире мессенджера, сделав выбор в пользу любого российского аналога.

При этом российские компании не вводят категорического запрета на использование WhatsApp, но они явно намекают, что если произойдет утечка данных или случится что-то еще, что повлияет на деятельность всей компании или организации в целом, виновником может стать тот, кто продолжил использовать международный сервис несмотря на рекомендации и тем самым допустил утечку конфиденциальных сведений. Именно поэтому, так как никому не хочется стать крайним в случае подобной ситуации, россияне повально отказываются от использования крупнейшего в мире мессенджера для решения каких-либо рабочих задач. Это уже привело к тому, что его популярность ощутимо сократилась, потому что теперь россияне не могут использовать один мессенджер как для личных, так и для рабочих задач.

Запрет на использование WhatsApp касается именно рабочего процесса и рабочего времени. Российские компании впредь желают, чтобы на рабочем месте их сотрудники не общались через крупнейший в мире мессенджер, так как это может быть небезопасно. В настоящее время сотни крупных российских компаний уже начали процесс переноса всех личных данных из WhatsApp в другие мессенджеры, которые были созданы российскими разработчиками и данные о которых находятся в специальном реестре. На практике все это может означать, что уже в обозримом будущем, в ближайшие несколько месяцев, самый крупный и наиболее известный в мире мессенджер заблокируют на российской территории и сделают более непригодным для дальнейшего использования каким-либо образом. Но никакой конкретики относительно подобного сценария развития событий пока что нет.

Не так давно появилась информация о том, что всемирно известный мессенджер WhatsApp проболтался и шокировал пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.