«Следит круглосуточно». WhatsApp проболтался и шокировал пользователей

За последние годы различные известные люди неоднократно обвиняли WhatsApp в том, что данный сервис обеспечивает недостаточно надежную защиту личных данных, активно отслеживает действия пользователей и вообще в целом совершает такие действия, которые во многих странах будут считаться незаконными. Но, поскольку принципов работы данного ПО никто не знает, ведь его исходный закрыт и недоступен для расшифровки, практически всегда подобные обвинения не подкрепляются какими-либо реальными доказательствами. Однако, тем не менее, данный мессенджер наконец-то вывели на чистую воду и то, что удалось выяснить, всех просто шокировало. Фактически он позволяет следить за любым человеком, причем круглосуточно и беспрерывно.

Мессенджер WhatsApp обладает недостаточно надежной системой защиты, на которую тратится мало ресурсов. Вместо этого разработчики предпочитают работать над расширением функциональных возможностей и улучшением интерфейса, чтобы тем самым привлечь как можно больше новых пользователей. Именно фактическое бездействие разработчиков привело к тому, что в данном программное обеспечении содержится огромного размера «дыра» в безопасности. Существует она уже далеко не первый месяц, а сколькие успели ей воспользоваться – неизвестно. Речь идет о возможности сервиса, используя которую любые посторонние третьи лица могут отслеживать местоположение любого человека, причем точность будет составлять несколько километров, а общий уровень погрешности составит менее чем 20%.

Эксперты по безопасности выяснили, что самый популярный и известный на планшете мессенджер содержит в себе брешь в защите, позволяющую определять местоположение любого человека на постоянной основе с точностью в 80%. Таким образом можно не только узнать, где находится тот или иной человек в определенную единицу времени, но и отслеживать его перемещение в течение несколько минут, часов, дней и даже недель. В основе уязвимости в WhatsApp лежит принцип распределения нагрузки между дата-центрами по всему миру. Так, при помощи специального ПО специалисты могут засечь время, за которое сообщение доходит до получателя и с какого именно дата-центра оно было отправлено на телефон пользователя.

Произведя подобные замеры, с высокой долей точности удастся выяснить местоположение человека на Земле и то, куда он перемещается или будет перемещаться. Таким образом можно выяснить с высокой степенью точности геолокацию телефона, а значит и конкретного человека, который им владеет. Очевидно, что мессенджеру WhatsApp придется как-то решать данную проблему, потому что все и каждый, кто узнали об этом, оказались просто в шоке, что их можно отслеживать из-за такой простейшей уязвимости в системе защиты. Нельзя не заметить, что во многих других мессенджерах, вроде Skype и Telegram, подобный проблемы нет, так как они используют более защищенный подход к передаче данных. В случае же с WhatsApp, к сожалению для всех его пользователей, дела обстоят совершенно иным образом.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp неожиданно «запретили» на территории всей России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.