С 1 ноября. Автомобили россиян начнут массово задерживать, а водителей штрафовать

Для того чтобы перемещаться по российским дорогам общего пользования необходимо иметь водительские права, причем обязательно с открытой категорией того типа транспортного средства, на котором планируется передвигаться. Так, например, для управления легковой машиной требуется категория «В», а если нужно управлять мотоциклом, то уже «А». Если же кому-то хочется ездить на грузовом транспортном средстве, то нужны уже права с категорией «С», а если речь идет о перевозке пассажиров в автобусе или ином транспортном средстве такого рода, то потребуется категория «Д». При этом на каждую из этих категорий требуется учиться заново по-новому, сдавая как теоретический, так и практический экзамены. Помимо действующих прав, необходимо также транспортное средство, которое позволит ездить по этим самым дорогам.

К легковым автомобилям на российских дорогах предъявляется особенно много требований, которые все и каждый просто обязаны соблюдать и исполнять в полной мере. Контролем за соблюдением таких следят как камеры, установленные повсеместно на российских дорогах, так и сотрудники ГИБДД, которые постоянно несут дежурство на дорогах страны и выявляют тех, кто мог в той или иной степени нарушить закон. Российские водители уже давно привыкли к тому, что штраф можно получить за различные самые разные нарушения, начиная с испачканных номеров и заканчивая какими-то незначительными неисправностями. Но мало кто подозревает, что уже с 1 ноября водителей автомобилей ждет не только штраф, но еще и задержание машины.

Совсем скоро российские водители столкнутся с новыми штрафами, причем на вполне законных основаниях. Выписывать такие будут конечно же не всем подряд, а лишь тем кто допустили те или иные нарушения. Важно понимать, что именно сейчас подобные действия являются особенно опасными, так как погодные условия очень быстро меняются и на улицах страны слякоть, гололед и в целом крайне нестабильные погодные условия. Все водители транспортных средств сталкиваются с огромным количеством грязи, которая летит на лобовое и боковые стекла, а также в целом на кузов автомобиля. Все это негативно отражается на удобстве и безопасности управления, потому что обзор значительно ухудшается, а дворники так или иначе не могут убрать 100% грязи с лобового стекла.

Именно поэтому, в связи с подобным положением дел, сотрудники ГИБДД будут останавливать водителей, которые нарушили требования закона, установив на лобовое стекло перекрывающее обзор оборудование. Так, например, если в машине установлены специальные шторки, навигатор, держатель для планшета, или что-то подобное, что находится на стекле и тем самым перекрывает обзор на дорогу и происходящее вокруг транспортного средства. В таком случае штраф составит 500 рублей, а вместе с тем сотрудники дорожной полиции имеет право потребовать устранить нарушение на месте, то есть он может задержать машину до тех пор, пока россиянин не снимет это самое оборудование и тем самым не прекратит совершать нарушение. Если сделать это невозможно, например если использовался специальный клей, водителю выдадут бумагу с требованием в течение 10 дней устранить нарушение.

Недавно стало известно о том, что были введены новые правила лишения водительских прав за управление автомобилем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.