С 1 ноября. Введены новые правила лишения водительских прав за управление автомобилем

Для того чтобы получить право перемещаться на своем собственном автомобиле необходимо иметь водительские права, а позволяют такие ездить по российским дорогам и никак себя при всем при этом не ограничивать. Все водители обязаны соблюдать ПДД и другие нормативные акты, делая это всегда и везде. В противном случае можно не только столкнуться с внушительного размера штрафом, но еще и, кроме того, с таким неприятным событием, как лишением водительских прав. Оно предусмотрено за сразу несколько нарушений, а уже с 1 ноября введены новые правила лишения водительских прав за управление автомобилем, причем ощутят такие на себе все и каждый, кто проживают в стране.

Российские власти приняли новые правила лишения водительских прав. Отныне у инспекторов ГИБДД будет сразу несколько причин и оснований для того, чтобы провести освидетельствование водителя на наличие алкоголя в организме. К факторам, наличие которых предполагает подобную проверку, относятся запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение. Если инспектор ГИБДД выявит что-то из этого, он вправе запросить прохождение освидетельствования на месте при помощи специального оборудования. При этом при использовании средства измерений должны использоваться модели утвержденного типа, которые прошли необходимые проверки и которые обеспечивают запись результатов на бумажный носитель.

В случае, если прибор определит содержание алкоголя в организме свыше 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха, водителя признают пьяным. В таком случае ему грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также денежный штраф в размере 30 000 рублей. Если водитель откажется от проверки на месте, либо будет несогласен с ее результатами, сотрудники ДПС должны доставить его в медицинское учреждение, где будет проведено медицинское освидетельствование. При отказе и от такой водитель автоматически будет признан пьяным и, как следствие, он более не сможет управлять автомобилем или иным транспортным средством на протяжении всего срока лишения прав. Штраф в таком случае также все равно придется заплатить.

Кроме того, согласно новшеству, отныне любые замеры наличия алкоголя в крови можно проводить только в присутствии двух понятых, либо с фиксацией проверки с помощью камеры. Новые правила проверки организма на содержание алкоголя вступят в силу уже с 1 ноября 2022 года, когда они и заработают по всей стране. На практике это означает, что сотрудникам ГИБДД придется соблюдать новый порядок действий, чтобы в полной мере соблюсти все требования закона. Новшества такого рода распространяют свое действие на всю территорию России и касаются всех людей, проживающих на российской территории или перемещаются по дорогам общего пользования с иностранными зарубежными правами. При этом наказание за пьяную езду не изменилось и менять его в обозримом будущем не планируется.

Ранее стало известно о том, что каждый водитель обязан модифицировать свой автомобиль.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.