С 1 ноября. Владельцев квартир ждет сюрприз со счетчиками на воду

Вот уже как много лет большинство россиян используют счетчики на воду, потому что платить по нормативу стало слишком накладно. К подобному положению дел все уже давно привыкли, однако у счетчиков есть одна реальная проблема, и это необходимость периодически проводить их поверку. Необходима такая процедура для того, чтобы убедиться в их корректной работе и правильном подсчете количества воды, которое они пропускают через себя. На выбор россиян доступно огромное множество различных счетчиков, в том числе с функцией подключения к интернету для автоматической передачи всех показаний в компанию, которая выступает поставщиков воды. Это удобно, но все счетчики так или иначе со временем требуют проверки специалистом.

В ходе такой проверки сотрудник компании проверяет счетчики и устанавливает пломбы, где указано время выполнения проверки. Также выдается специальная бумага с информацией о том, когда, где и кем была выполнена поверка определенных счетчиков. Как правило, одной поверки хватает на пять лет для счетчиков на холодную и горячую воду, а затем ее нужно проходить заново, оплачивая из своего кармана. Но, тем не менее, российское законодательство в очередной раз изменилось, поэтому уже с 1 ноября владельцев квартир ждет сюрприз со счетчиками на воду. Речь идет о таких переменах, которые в долгосрочной перспективе изменят жизнь россиян в лучшую сторону, но в краткосрочной могут создать лишние проблемы и сложности.

Всякий раз, когда в силу вступают новые правила, рекомендации и указания, это в значительной мере влияет на жизнь всех и каждого, кто проживают в стране. Проблема в том, что далеко не всегда россияне в курсе о тех или иных новшествах, и это может создать неприятные проблемы, вплоть до потери денег. Согласно новому закону, уже с 1 ноября вводятся новые правила поверки счетчиков на территории России. Отныне все компании, которые выполняют такую работу, обязаны делать ее по единому регламенту, который установлен ГОСТом. Более того, отныне выполнять такого рода действия со счетчиками могут только исключительно компании, которые получили специальную лицензию. Любые поверки, выполненные без этой самой лицензии, будут считаться недействительными.

Собственники квартир должны знать, что теперь выполнять поверку вправе только аккредитованные компании с выданной лицензией, тогда как любые другие оказались, по сути, вне закона. Новшество такого рода направлено на снижение случаев мошенничества, так как раньше нередко злоумышленники якобы делали поверки, но на самом деле лишь нарушали ранее установленные пломбы и брали за это двойную плату. Российские власти напоминают, что из-за высокой загруженности реальные сотрудники компаний, которым по закону разрешено выполнять поверки счетчиков, не ходят по квартирах и не предлагают свои услуги. Подобным образом поступают только злоумышленники, которые хотят заработать как можно больше на конкретном доверчивом собственнике квартиры.

Ранее сообщалось о том, что владельцев квартир начнут массово штрафовать на 3 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.