С 1 ноября. IKEA приняла решение о продолжении работы в России

Одним из самых известных и популярных мебельных брендов в мире является IKEA. Ее фирменные торговые точки можно встретить в десятках стран мира, а купить в таких всем желающим предлагают целую уйму различных самых разных товаров по своему собственному усмотрению. На протяжении приблизительно 20 лет магазины «ИКЕА» были и в России, но в марте 2022 года все они закрылись. Компания решила поддержать антироссийские санкции, поэтому она закрыла свои торговые точки, уволила большую часть сотрудников и начала предпринимать меры, направленные на сокращение своего присутствия на российской территории. И вот, к огромному разочарованию для множества людей, проживающих в стране, компания приняла решение о продолжении работы в России, но это самое решение вовсе на такое, каким все хотели бы его видеть.

Уже начиная с 1 ноября все карты IKEA Family и Mega Friends станет невозможно использовать на российской территории, так как их заблокируют и сделают более неприятными для использования каким-либо образом. Данные обо всех таких будут удалены из информационных систем «ИКЕА», поэтому воспользоваться такими более никак не получится. На практике это означает, что вместо решения о продолжении работы на российской территории, компания посчитала необходимым полностью покинуть российский регион, по крайней мере когда речь заходит о фирменных карточках. Все клиенты, которые такими владеют, имеют возможность до 15 ноября погасить досрочно или рефинансировать кредит, но уже через Кредит Европа Банк.

Владельцем карт IKEA Family и Mega Friends является Икано Банк, который был создан компанией IKEA в 2013 году на российской территории, чтобы позволить россиянам покупать мебель и другие товары компании на выгодных условиях в кредит или рассрочку. Всем тем, кто не захотят погасить кредиты или задолженности досрочно до 15 ноября, придется столкнуться со сменой владельца долга. Таким станет Кредит Европа Банк и именно ему в будущем придется отдавать деньги. Все права по договорам будут переданы новому кредитору до 15 декабря, а сами карты перестанут каким-либо образом работать уже с 26 декабря, но воспользоваться ими для совершения каких-либо покупок не получится уже с 1 ноября.

Все эти новшества, безусловно, навряд ли порадуют граждан РФ, потому что с каждым такого рода решением шансов на то, что IKEA вновь начнет работать на российской территории, становится все меньше. С марта 2022 года все магазины компании закрыты на российской территории, и это создает очень большие проблемы для россиян, проживающих в стране. Связаны эти самые проблемы с тем, что мебель, детские игрушки, текстильная продукция, посуда и аксессуары для кухни, а вместе с тем многие другие наименования стали недоступны для покупки кому-либо. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, тем более что реальных конкурентов у «ИКЕА» просто элементарно нет.

Ранее стало известно о том, что шведская компания IKEA шокировала россиян неожиданным поступком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.