Начали блокировать доступ. «Госуслуги» подготовили неприятный сюрприз для россиян

Портал государственных услуг существует на российской территории с 2009 года, и именно с момента его запуска функциональные возможности, доступ к которым он предоставляет, постоянно расширяют. С его помощью за счет этого становится возможно решать все больше различных задач и выполнять все больше действий, чтобы тем самым лишний раз куда-то не ехать, не стоять в очереди и в целом не тратить время впустую. Сервис «Госуслуги» особенно активно развивается в последние годы, в связи с чем россиянам предоставляют доступ ко все большему числу разного рода действий, которые можно совершать с его помощью. И вот, к огромному удивлению для всех, дошло до того, чего никто не ожидал даже и близко.

После того как началась «специальная военная операция», а стартовала она 24 февраля 2022 года, на Россию обрушилось не только бесконечно много санкций, но еще и разного рода хакерских атак. В итоге, как следствие, российские сайты, сервисы и приложения начали блокировать доступ к своим услугам для тех, кто находятся за пределами России или при использовании зарубежных сервисов VPN. К подобному положению дел все уже привыкли, однако так или иначе портал государственных услуг полноценно работал за пределами страны, что позволяло всем россиянам, которые находятся в других странах, например для отдыха или по рабочим вопросам, подавать разного рода заявления, оплачивать налоги и совершать иные действия.

Но, тем не менее, теперь все действия такого рода в полной мере недоступны ни в каком виде и ни в какой форме. Все это стало очень большой неожиданностью, которой никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное в обозримом будущем вообще может произойти. С середины октября «Госуслуги» начали блокировать доступ к своему сервису из стран, которые входят в перечень «недружественных». К таким относятся США, Канада, Австралия, Европа, Япония и многие другие государства. Из-за подобного положения дел теперь россияне могут использовать данный сервис, авторизуясь в своей учетной записи, только с российского IP-адреса или же при нахождении в странах, которые считаются «дружественными». К таким относятся к примеру Белоруссия, Армения, Казахстан и некоторые другие.

Таким образом, теперь для доступа к «Госуслугам» требуется находиться на территории России или использовать российский сервис VPN, сервера которого находятся в стране. Никак иначе воспользоваться теми возможностями, которые предлагает российский портал государственных услуг, не получится, по крайней мере в настоящее время. Почему именно сейчас разработчики решили начать блокировать доступ к сайту и мобильному приложению неизвестно, но почти наверняка какие-то причины и основания для этого есть. Для тех, кто постоянно или временно находятся за пределами страны, все это создает большие сложности и неудобства, так как просто элементарно нельзя сделать то, что требуется сделать и в чем есть необходимость.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» сообщили неприятную новость, из-за которой все потеряют деньги в долгосрочной перспективе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.