Apple выпустила полноценную macOS для планшетов iPad Pro

С момента выхода первого планшета компании Apple прошло уже более чем 12 лет. За столь внушительный период времени американская корпорация значительно расширила функциональные возможности iPad, сделав такого рода электронные устройства наиболее более универсальными. Теперь они подходят для выполнения любых задач, в том числе для обучения, развлечений и работы. По сути, операционная система iOS на такого рода электронике позволяет решать любые задачи, в том числе работать с файлами, однако совершать многие действия крайне неудобно и очень затратно с точки зрения времени, так как на том же самом MacBook подобные действия в рамках платформы macOS можно решить в разы быстрее, а значит и эффективнее.

При этом с каждым годом в iOS добавляют все больше разного рода функций и возможностей, чтобы пользоваться ей при выполнении рабочих или иных задач было удобнее. Но очевидно, что до уровня macOS ей очень и очень далеко, поэтому многие люди уже многие годы мечтают о том, чтобы Apple наконец-то выпустила полноценную компьютерную операционную систему для планшетов iPad. Если раньше это было крайне затруднительно, так как macOS не имела поддержки архитектуры ARM, так как во все компьютеры Mac были интегрированы процессоры Intel на архитектуре x86, то теперь это более чем реализуемо. Более того, в планшетах iPad и компьютерах Apple уже даже используются одинаковые процессоры, которые отличаются друг от друга лишь числом ядер и, кроме того, тактовой частотой.

Таким образом, единственное что мешает полноценной работе macOS на планшетах iPad – нежелание самой Apple обеспечить такую возможность. Но, тем не менее, уже совсем скоро все изменится, так как в настоящее время компания активно тестирует возможность использования компьютерной ОС на своих планшетных компьютерах. Новая функция станет эксклюзивной особенностью для планшетов iPad Pro на чипе M2, а появится она уже в 2023 году. Для реализации такой возможности компания добавила в macOS Mendocino, как будет называться новая операционная система для Mac, поддержку сенсорного ввода. За счет этого обладатели планшетов смогут управлять пальцем и стилусом Apple Pencil.

Мобильная версия операционной системы macOS позволит работать с любыми существующими для этой платформы приложениями, но адаптированными под архитектуру ARM. Поддержки алгоритма Rosetta 2, который запускает устаревшие программы и игры в режиме совместимости, на iPad не будет. Более того, чтобы компьютерной ОС было удобно пользоваться, размер ее интерфейса увеличат на 25%, благодаря чему пользователи смогут управляться с элементами платформы без стилуса. Новшество станет доступно владельцам 11-дюймового и 12,9-дюймового iPad Pro на процессоре M2, причем пользователям не придется отказываться от iOS, так как переключение между двумя операционными системами будет происходить за считанные секунды без перезагрузки и потери прогресса в обоих случаях.

В настоящее время платформа macOS Mendocino уже выпущена в виде альфа-версии и тестируется сотрудниками Apple для обеспечения лучшего пользовательского опыта к релизу. Совсем недавно была выпущена новая Apple TV 4K с разъемом USB Type-C и другими преимуществами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.