WhatsApp неожиданно «запретили» на территории всей России

Все наверняка отлично осведомлены о том, что наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. На практике это означает, что очень и очень многие люди его активно используют, находя данное программное обеспечение самым лучшим в своем роде и стараясь решать с его помощью различные самые разные задачи, так или иначе связанные с общением. Пользуясь теми возможностями, которые встроены в данное ПО, пользователи могут без каких-либо проблем совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи и совершать целую уйму различных других действий по своему усмотрению. Все это можно делать бесплатно, а перечень доступных возможностей постоянно ежегодно расширяется.

И вот, к огромному удивлению для россиян, произошло то, чего явно никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и представить себе не мог, что подобное вскоре произойдет. Российская государственная структура Минпросвещения произвела рассылку писем всем российским школьным учреждениям, настоятельно порекомендовав отказаться от использования WhatsApp в других популярных зарубежных сервисов, входят в число которых Skype, Google Drive и другие. Отмечается, что их использование в 2022 году может быть небезопасным, поэтому любое общение по рабочим вопросам следует вести за пределами данных сервисов. Пускай это и именно рекомендации, но очевидно, что их так или иначе всем придется исполнять.

Если вдруг кто-то продолжит использовать WhatsApp и при этом произойдет утечка данных, либо случится нечто подобное, то нести ответственность за это событие придется именно сотруднику образовательного учреждения, так как он не послушал Минпросвещения РФ и тем самым, по сути, поспособствовал нарушению закона. Исходя из этого очевидно, что фактически любое общение через самый популярный в мире мессенджер просто элементарно в полной мере запретили, сделав это с целью обеспечения защиты личных данных россиян. При этом, конечно, чиновники порекомендовали образовательным учреждениям перейти на конкретные российские аналоги, коими являются «ВК Мессенджер» на базе социальной сети «ВКонтакте» и облачное хранилище «Сферум», которое представляет из себя учебную платформу.

Более того, рекомендация отказаться от использования зарубежных сервисов для общения и хранения данных адресована и родителям школьников, чтобы они не обсуждали какие-либо вопросы и не делились файлами с их помощью, отдавая предпочтение российским системам. Опять же, пускай все это и носит статус именно рекомендаций, будучи необязательным для исполнения, но очевидно что если ослушаться таких рекомендаций и наступят какие-то неблагоприятные последствия, то нести ответственность за такие каждому человеку придется в полном объеме. Именно поэтому, вне каких-либо сомнений, уже в самое ближайшее время в российских школах и колледжах введут запрет на WhatsApp и распространение каких-либо данных через зарубежные сервисы иного рода, включая облачное хранилище Google Drive.

Ранее сообщалось о том, что сервис для общения WhatsApp ввел новые правила использования мессенджера,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.