Срочно удалите. Россиянам запретили пользоваться WhatsApp

Наиболее крупным, известным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он колоссальной популярностью по всему миру, то есть очень и очень многие люди активно используют данное программное обеспечение, находя его лучшим в своем роде и стараясь решать с его помощью различные самые разные вопросы. Широкие функциональные возможности данного мессенджера этому активно способствуют, предоставляя всем и каждому целую уйму различных преимуществ. Так, за счет данного сервиса можно обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, передавать разного рода медиафайлы, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий.

За доступ ко всем возможностям, которые вообще только можно встретить в WhatsApp, не требуется платить ни одной копейки, то есть они являются в полной мере бесплатными от самого начала и до самого конца, и это крайне положительно отражается на их доступности для всех и каждого, кто проживают где-либо, ведь позволить себе использование данного мессенджера благодаря такой особенности могут как богатые, так и бедные люди из стран, где средняя заработная плата находится на невысоком уровне. Однако, пускай данный сервис и предоставляет подобные возможности всем на безвозмездной основе, а для создания аккаунта требуется лишь иметь номер телефон, но россиянам стоит срочно отказаться от использования данного ПО, потому что такого рода действия подвергают жизнь и здоровье опасности.

Минпромторг РФ обратился ко всем промышленным предприятиям на российской территории, попросив их как можно скорее отказаться от использования любых зарубежных мессенджеров и систем для видеоконференций. Первые места в перечне приложений, от которых нужно отказаться, входят WhatsApp, Zoom и Skype. Отмечается, что сотрудникам предприятий следует отказаться от данного ПО в полной мере, удалив его с электронных устройств с целью предотвращения утечек информации. В качестве альтернативы предлагается перейти на защищенные российские аналоги, которые имеются в реестре отечественного программного обеспечения. К числу наиболее популярных среди таких относятся программы «Яндекс Мессенджер» и «Яндекс Телемост», Jazz (разработка «Сбербанка»), TrueConf, «Контур.Толк», ICQ и «ТамТам».

Очевидно, что раз подобные рекомендации дает Минпромторг РФ, значит использование зарубежных сервисов, в том числе WhatsApp, может представлять угрозу. Фактически такие рекомендации запрещают российским компаниям и простым гражданам пользоваться самым популярным в мире мессенджером с аудиторией в более чем 2 млрд человек, так как его называют небезопасным и просто ненадежным. Предполагается, что все зарубежные сервисы могут передавать данные в «недружественные страны», а власти таких могут делать с такой информацией все, что им вздумается. Именно поэтому использование российских решений позволит в полной мере не допустить подобного и, как следствие, находиться в полной информационной безопасности. При этом даже наличие зарубежного мессенджера на телефоне может представлять угрозу, так как он может работать в фоновом режиме и негласно собирать данные.

Недавно стало известно о том, что сервис для общения WhatsApp запустил самую долгожданную функцию, появления которой все и каждый ждали пять лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.