«Яндекс Карты» получили очень полезную функцию для всех, у кого есть автомобиль или мотоцикл

Российский картографический сервис «Яндекс Карты» пользуется огромной популярностью на территории России, причем используют его как те, кто перемещаются пешком, так и водители автомобилей, либо мотоциклов. Секрет популярности сервиса крайне прост – он появился в нужное время в нужном месте, успев завоевать рынок до появления аналогов от конкурентов, коих в настоящее время всего два – 2GIS и Google Maps, хотя последний вот уже как более чем полгода не обновляется в России, поэтому особого смысла в его использовании больше просто нет. И вот, к огромному удивлению для всех, самый популярный и известный сервис для работы с картами получил новую функцию, которая является крайне полезной для всех тех, кто предпочитает перемещаться на персональном транспортном средстве.

Специалисты компании «Яндекс» провели масштабное исследование и проанализировали все развязки, перекрестки и съезды, на которых водители часто сходят в маршрута, так как они не понимают, куда нужно ехать. Все это позволило сделать так, чтобы сократить число подобных случаев до минимума, внедрив новые голосовые подсказки. Отныне при поездках на автомобилях и мотоциклах водители в новой версии приложения «Яндекс Карты» для устройств, работающих на базе операционных систем Android и iOS, будут слышать обновленные подсказки. Так, навигатор подскажет заранее, в какой полосе нужно ехать, чтобы попасть на нужный поворот, съезд или куда-то еще, где можно легко потеряться. Новая возможность уже работает по всей России.

В последнюю версию приложения «Яндекс Карты» для смартфонов на базе Android и iOS добавили одну крайне важную и очень нужную функцию, которую гарантированно в полной мере оценят все и каждый, кто перемещаются на личном транспортном средстве. Она представляет из себя продвинутые голосовые подсказки о том, в какой полосе требуется ехать, чтобы можно было продолжить следовать по маршруту. Такое новшество должно сократить число случаев, когда нужный съезд был пропущен, в связи с чем время в пути увеличилось. За счет подобного нововедения водители смогут сэкономить свое время, так как при перемещении по незнакомым участникам дорог окажется возможно заранее услышать, в какой полосе лучше всего двигаться.

Особенно полезным такое новшество окажется для тех, кто управляют мотоциклом. Из-за особенностей управления таким отвлекаться на экран телефона не только неудобно, но еще и очень опасно, поэтому мотоциклисты предпочитают использовать именно голосовые подсказки о том, куда именно нужно ехать. Это позволяет не отвлекаться от управления транспортным средством и тем самым повысить контроль за всем, что происходит на дороге. Пользоваться новой функцией в «Яндекс Картах» могут все и каждый совершенно бесплатно, но для того чтобы ее включить нужно перейти в настройки программы, предварительно обновив ее до последней версии, после чего, вслед за чем, выбрать виртуального помощника «Алиса» для озвучивания подсказок. С другими голосами в приложении новая функция пока что не работают.

Ранее сообщалось, что российская компания «Яндекс» на 50% подняла цены для всех, кто используют «Музыку», «Такси», «Кинопоиск» и другие сервисы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.