В России введен новый налог для десятков миллионов россиян. Его будут платить все

Россияне уже давно привыкли к тому, что разного рода налогов, сборов, пошлин и всего подобного становится все больше, то есть жителям страны постепенно приходится отдавать все больше денег из своего кармана в счет оплаты чего-то такого, за что ранее платить не требовалось вообще или требовать, но в гораздо меньших масштабах и объемах. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего явно никто не ожидал. Российские власти приняли новый закон, который вводит новый налог для десятков миллионов россиян. Он затронет всех и каждого, поэтому уже вскоре всем россиянам придется отдавать внушительную сумму денег для того, чтобы иметь возможность совершать определенные повседневные действия.

С целью обеспечения дополнительного дохода для российского бюджета было принято решение о введении акциза на сахаросодержащие напитки, в том числе на газировку и разного рода соки. Теперь все напитки, которые содержат в себе сахар, в обязательном порядке будут облагаться налогом. Он будет взиматься в случае, если вещество содержится в количестве свыше 5 граммов на 100 млн напитка. В таком случае, если столько вещества содержится в напитке, его производитель обязан включить в стоимость такого акциз, а он, в свою очередь, будет отправляться в российский бюджет. Таким образом, налог на газировку и соки будет включен в их стоимость, поэтому уже вскоре они, что очевидно, подорожают и станут более дорогостоящими.

Увеличение расценок на газировку, безусловно, неприятно огорчит многих россиян, ведь десятки миллионов людей, проживающих в стране, регулярно или время от времени пьют подобные напитки, в том числе от российских и зарубежных производителей. Новшество такого рода было реализовано также с целью выполнения федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», поэтому теперь желающим купить себе какую-либо газировку придется выложить за незначительно большую сумму денег, нежели раньше. Размер акциза составляет 7 рублей за каждый литр, то есть если в бутылке находится два литра газировки, ее стоимость повысится на 14 рублей по всей России. Рост цен затронет всю страну, так как акциз действует на всей российской территории.

Новшество, согласно которому производители обязаны взимать акциз при продаже своей продукции, вступает в силу с 1 января 2023 года, то есть уже очень скоро. Оно приведет к массовому повышению цен на газировку, соки и другие напитки с большим содержанием сахара, либо их заменителями. Подобное событие, что очевидно, едва ли кого-то порадует, однако новый закон принят на благо всех россиян, чтобы жители страны отдавали предпочтение обычной воде, а не ее сладкой версии, которая так или иначе вредна для здоровья. Ценники на газировку уже вскоре обновятся по всей России, поэтому желающим купить себе подобный напиток, безусловно, стоит готовить больше денег на подобные действия в будущем.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запустил функцию, позволяющую сократить налоги в три раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.