Каждому нарушителю придет штраф. Пешеходов в России начнут массово штрафовать

Законодательство России построено таким образом, что пешеход имеет все преимущества перед автомобилем. Так, на любом нерегулируемом пешеходном переходе водитель обязан пропустить любого пешехода в любое время суток и в любое время года. За нарушение данного требования ему может быть выписан штраф, если такое нарушение зафиксируют сотрудники ГИБДД. Однако далеко не всегда и не во всех случаях пешеход прав, но так как зачастую за нарушения пешеходов обычно никогда никак не наказывают, многие в полной мере уверены в своей безнаказанности. Это побуждает россиянин совершать такие действия, которые явно никак нельзя назвать адекватными, а тем более безопасными.

Нередко можно встретить такие случаи, когда пешеход решил перейти дорогу в неположенном месте, чтобы не идти лишний раз до пешеходного перехода. При этом если перейти пустую дорогу в отсутствии переходных переходов поблизости еще можно как-то понять, то попытки перейти скоростное шоссе с плотным трафиком явно нельзя считать разумным поступком. При этом выписать штраф пешеходу, который своими действиями подвергает свою жизнь опасности и создает угрозу аварийной ситуации, могут только сотрудники ГИБДД, если в поле их зрения попадет подобное нарушение. Но, тем не менее, уже вскоре все изменится. В скором будущем на российской территории появится система контроля нарушений со стороны пешеходов, которым начнут автоматически приходить штрафы.

Все дороги России усыпаны разного рода камерами, которые фиксируют те или иные нарушения. Для идентификации машины они используют ее государственный номер, поэтому с этим нет никаких проблем. Однако на пешеходах нет никаких номеров или кодов, поэтому идентифицировать их невозможно. Но эту проблему удалось решить. Уже до конца 2022 года на российской территории появится единая система сбора и анализа данных с городских видеокамер, которые установлены в том числе на пешеходных переходах и разного рода перекрестках. Эта система будет использовать технологию распознавания лиц, которая сначала появилась в Московской метро, а затем начала использовать по всей Москве. Она уже доказала свою высокую эффективность.

С использованием технологии распознавания лиц всех тех, кто переходят дорогу в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора, будут автоматически идентифицировать. В таком случае россиянам не избежать ответственности, так как если камера найдет совпадение в базе данных, она выпишет штраф, тем более что все материалы доказательства такого будут иметься в наличии. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей, а выписываться он может неограниченно много раз. Важно понимать, что пока что никаких официальных заявлений относительно запуска такой системы для штрафования переходов не делалось, однако очевидно, что с учетом нынешнего развития технологий и скорости реализации разного рода новшеств теперь это лишь вопрос ближайшего будущего.

Ранее стало известно о том, что россиян начнут массово штрафовать на 40% от дохода за переводы в другие страны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.