Обходят квартиры. Коллекторы начали «охоту» на должников по всей России

Уровень кредитов, которые оформлены на российских граждан, стремительно растет вот уже как более чем десять лет подряд. На практике это означает, что россияне все чаще и все больше должны финансовым учреждениям или отдельным компаниям, которым они обязаны выплатить деньги в соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами какого-либо рода. Но, тем не менее, в первой половине 2022 года ситуация резко изменилась. Из-за постоянного ухудшения экономической ситуации в стране, которая начала стремительно ухудшаться из-за антироссийских санкций и ухода более чем тысячи компаний с российского рынка, власти России приняли неожиданное решение, которое стало спасением для множества людей.

Так, весной 2022 года сроком до 1 октября был введен мораторий на банкротство физических лиц. В связи с этим, даже если гражданин оказывался банкротом и не имел денежных средств для исполнения долговых обязательств, признать его таким и присвоить тем самым подобный статус стало невозможно. По мнению российских властей, подобный шаг был необходим в тот момент для того, чтобы у множества россиян была возможность в течение полугода найти себе новую работу, оптимизировать долговую нагрузку и в целом не стать банкротом. Из-за такого события деятельность коллекторов в стране сократилась до минимума, так как «выбивать» долги стало почти невозможно ввиду того, что суды приостановили рассмотрение дел о банкротстве.

Процедура банкротства предполагает, что россиянину оставят базовую норму вещей и базовую жилплощадь, а абсолютно все остальное у него заберут и отдадут тем, кому гражданин должен денег. Тем не менее, поскольку срок действия моратория истек, коллекторские агентства по всей России вновь начали показывать признаки активности. Помимо того, что они начали активно обзванивать должников и напоминать им о необходимости исполнить свои долговые обязательства, в дополнение к этому коллекторы начали обходить квартиры и лично встречаться с должниками, чтобы также потребовать уплаты всех долгов. На практике это означает, что коллекторы начали «охоту» на должников по всей стране.

Если россиянин даже после личных бесед и встреч с коллекторами отказывается исполнять долговые обязательства и отдавать деньги, дело в таком случае передается в суд с целью признать конкретного человека банкнотом и, как следствие, забрать у него большую часть всего того имущества, которым он владеет. Таким может оказаться автомобиль, вторая квартира, дачный участок, излишне дорогостоящие предметы, разного рода ценные вещи, а также иные наименования, которыми вполне может владеть гражданин РФ. Активность коллекторов именно сейчас, в октябре, связана со стремлением как можно скорее закрыть как можно больше долгов, чтобы затем через процедуру банкротств разбираться с как можно меньшим числом должников. При этом, конечно, добросовестных граждан РФ, которые не имеют долговых обязательств, действия коллекторов никак не затрагивают и никоим образом не касаются.

Ранее стало известно про то, что новый закон полностью закроет все долги россиян в банках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.