С 20 октября. Все водители автомобилей обязаны совершить три важных действия

Российские водители уже давно привыкли к тому, что законодательство страны постоянно меняется, поэтому требуется постоянно следить за новостями и в целом вообще отслеживать то, что происходит. Но даже несмотря на все это едва ли кто-то мог себе представить, что 21 сентября 2022 года в России будет издан указ о частичной мобилизации, согласно которому некоторых россиян в принудительном порядке призовут в российскую армию, где им предстоит пройти сначала специальное обучение, а затем, после этого, приступить к выполнению боевых задач, которые будут поставлены российскими властями. На фоне того, что нет конкретного перечня лиц, которые могу быть призваны в ряды ВС РФ, в любой момент каждому россиянину может прийти повестка с требованием явиться в военкомат.

Обычно, как правило, военные комиссариаты России призывают россиян для уточнения данных. В таком случае россиянин, получив такую повестку, обязан явиться в военкомат к назначенному времени и пройти все мероприятия, которые предусмотрены призывом. Зачастую это приводит к едва ли не мгновенной отправке в сборные пункты, откуда мобилизованные граждане РФ уже отправляются в те места, где они будут проходить обучение. Сотрудники военкоматов разносят повестки как по домам россиян, так и по рабочим местам. Подобный процесс ведется уже более трех недель подряд. Очевидно, что когда россиянин призывается в армию, его гражданские права отчасти ограничиваются ввиду того, что он временно утрачивает доступ к привычным вещам и возможностям.

У многих россиян, которых уже призвали или вскоре призовут в армию в рамках частичной мобилизации, имеются свои собственные автомобили. Такие стоят недешево, особенно по современным меркам, однако отправка на службу в ВС РФ вовсе не означает, что машина должна простаивать где-то на улице или в гараже. Ее можно передать родным и близким, либо дать возможность ее использовать друзьям. Но в таком случае существует сразу несколько нюансов, про которые многие забывают. Если кто-то будет ездить на этой самой машине, пока ее владелец находится на военной службе, все штрафы с камер, которые будут выписываться, автоматически поступят именно тому, на кого оформлено транспортное средство.

По закону, оспорить штраф можно в течение 10 суток с момента вынесения постановления. Россиянин, который в этот момент служит в армии, может не успеть воспользоваться таким правом, поэтому штраф придется заплатить именно ему, а не нарушителю. Для того чтобы избежать подобной неприятной ситуации гражданину РФ, который подлежит мобилизации, следует заранее еще до отправки на службу оформить доверенность на надежного проверенного человека, позволив ему оспаривать штрафы ГИБДД в любых государственных органах и структурах. Кроме того, не лишим будет выписать доверенности на обращение в страховую компанию от имени владельца машины, а также для представления интересов собственника ТС в суде, если вдруг с автомобилем что-то произойдет. Три таких действия лучше совершить как можно быстрее.

Уже с 20 октября ряд нотариальных контор, где можно оформить все эти доверенности, собираются ввести разного рода скидки для тех, кто подлежат мобилизации. Совсем недавно стало известно о том, что водителям автомобилей с 13 октября начнут автоматически выписывать новые штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.