Неприятный сюрприз. ГИБДД начнет конфисковать автомобили россиян

Для того чтобы ездить по дорогам общего пользования все и каждый обязаны иметь действующие водительские права с открытой категорией, а также само транспортное средство, которое позволит совершать подобные действия. Однако, между тем, получить водительские права гораздо сложнее, чем лишиться таких, потому что потерять их можно за считанные секунды, допустив то или иное нарушение. Контролем за российскими дорогами общего пользования занимаются сотрудники ГИБДД, которые постоянно осуществляют дежурство и выявляют тех, кто нарушают ПДД или какие-то другие существующие нормы. При этом в подавляющем большинстве случаев все ограничивается наложением денежного штрафа.

Штрафуют российских водителей за превышение скорости, за разворот в неположенном месте, за проезд на красный сигнал светофора, за загрязненные номера и за другие нарушения, вплоть до выключенных фар и тонировки. Но, тем не менее, уже вскоре все изменится, потому что сотрудники ГИБДД получат полное законное право не только накладывать штрафы, но еще и конфисковать автомобили россиян, допустивших те или иные нарушения. В настоящее время подобная мера не применяется, то есть потерять свое транспортное средство почти невозможно. Грядущее новшество, безусловно, станет неприятным сюрпризом для некоторых водителей, однако добросовестным добропорядочным нечего опасаться.

Вот уже как много лет на российской территории существует такое понятие, как «опасная езда». Она представляет из себя быстрое бессмысленное перестроение, несоблюдение дистанции до других транспортных средств, а также такие маневры, которые создают угрозу ДТП на дороге. Однако даже не смотря на то, что определение опасной езды есть в ПДД, никакого реального наказания за такие опасные для общества действия не предусмотрено. В связи с этим инспекторам ДПС при выявлении подобных случаев приходится ограничиваться лишь штрафами за несоблюдение дистанции, за пересечение одной сплошной и так далее, но непосредственно за саму опасную езду наказать водителя почти невозможно.

Новый закон, который был разработан ГИБДД, в полной мере решает данную проблему. Он вводит жесткое наказание для лихачей, которые используют дороги общего пользования для гонок. В случае его принятия, если «опасная езда» будет зафиксирована сотрудником ГИБДД, водителя обяжут заплатить крупный штраф, размер которого пока что неизвестен. В случае повторного нарушения в течение года россиянина лишат водительских прав на определенный срок, а также наложат еще более крупный штраф. Если и после этого он продолжит управлять машиной, совершая при этом опасные для других водителей действия на дороге, в качестве крайней меры принуждения к соблюдению ПДД его транспортное средство окажется конфисковано вне зависимости от того, сколько оно стоит. При этом конфискация станет последней самой крайней мерой, к которой сотрудники полиции будут прибегать ради обеспечения безопасности на дорогах общего пользования.

Не так давно ГИБДД экстренно обратилось ко всем водителям в связи с мобилизацией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.