С 10 октября. Водителей начнут лишать прав за жидкость в автомобиле

Не секрет, что обладание своей собственной машиной на территории России предполагает не только огромные затраты денег, но еще и очень большие временные затраты, так как требуется постоянно совершать те или иные действия. Так, обладатели транспортных средств должны оплачивать транспортный налог, заправлять машину топливом, осуществлять мойку и шиномонтаж, а также в целом следить за исправностью автомобиля и регулярно проводить его техническое обслуживание. На все это требуются не только деньги, но еще и время. Более того, на российских дорогах несут дежурство сотрудники ГИБДД, делая это в любую погоду и в любое время года. Они следят за тем, чтобы водители при передвижении по дорогам общего пользования в полной мере исполняли требования законодательства.

На территории России действуют локальные правила дорожного движения с локальными вполне конкретными штрафами за те или иные нарушения. При этом зачастую инспекторы ДПС выписывают штрафы только за грубые нарушения или даже лишают водительских прав, тогда как штрафы за пересечение одной сплошной линии или превышение скорости обычно приходят именно с камер контроля за дорожным движением, коих за последние десять лет в стране появились сотни тысяч. Осень является наиболее сложным для водителей автомобилей периодом времени, так как погодные условия постоянно меняются, а вечная слякоть и сырость создают дополнительные неудобства и сложности для всех, у кого имеется транспортное средство.

И вот, как стало известно, уже с 10 октября водителей автомобилей начнут лишать водительских прав за жидкость в автомобиле, причем потерять удостоверение водителя можно на любой период времени, начиная с нескольких месяцев и заканчивая несколькими годами. Все обладатели транспортных средств обязаны следить за исправностью таких, а при выявлении каких-либо неполадок отказываться от управления машиной до устранения проблем. Уже в середине октября во многих регионах РФ столбики термометров опустятся ниже нуля, поэтому жидкость, которая залита в бачок стеклоомывателя, замерзнет. В таком случае извлечь ее оттуда окажется крайне проблематично, так как машину придется где-то размораживать.

Так как на российских дорогах наблюдается повсеместная слякоть, использовать дворники и жидкость стеклоомывателя приходится постоянно, так как из под колес впереди идущей машины постоянно летит грязь. В том случае, если водитель начнет движение и выйдет на оживленную трассу, а лобовое стекло испачкается, смыть грязь не получится из-за того, что жидкость попросту замерзла. С загрязненным лобовым стеклом, когда видимость снижается в разы или даже в десятки раз, крайне легко нарушить ПДД и даже попасть в аварию. Если нарушение такого рода окажется зафиксировано сотрудниками ГИБДД, например если будет пересечена двойная сплошная или водитель случайно попадет на полосу встречного движения под кирпичом, потери водительских прав не избежать.

Во избежание таких неприятностей следует заблаговременно заменить летнюю жидкость стеклоомывателя на зимнюю, которая имеет необходимый состав и не замерзает при отрицательных температурах. Ранее появилась информация о том, что ГИБДД будет конфисковать автомобили россиян за новое распространенное нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.