С 5 октября. «Госуслуги» запустили новую функцию для защиты от мобилизации

Портал государственных услуг «Госуслуги» постоянно активно развивается, внедряя одно новшество за другим. Делается все это ради того, чтобы сделать такого рода услуги более недоступными для всех и каждого, кто проживают на российской территории. При всем при этом разработчики регулярно внедряют одно новшество за другим, и вот теперь, начиная с 5 октября, всем и каждому станет доступна новая функция. Отныне на портале государственных услуг запущена специальная новая функция, которая предоставляет защиту от мобилизации. Воспользоваться ей может любой человек, причем как сам мобилизованный, кого призвали в армию, так и тот, кто является родственником или просто близким человеком лица, подлежащего призыву на военную службу.

Теперь все россияне могут воспользоваться новой функцией на «Госуслугах», а предоставляет она защиту от мобилизации. Новшество носит наименование «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации», а первые жалобы будут рассмотрены уже 5 октября. С этого самого момента рассматривать их будут ежедневно, делая это максимально оперативно. Новая услуга предназначена для тех мобилизованных граждан РФ, которые имеют основания для отсрочки, но при этом все равно были мобилизованы по каким-либо причинам. Если раньше по таким вопросам приходилось обращаться на горячую линию Минобороны РФ и получать всю информацию через нее, то теперь все это можно делать в цифровом виде.

Воспользоваться такого рода услугой можно конечно же бесплатно, а сделать это может как сам мобилизованный гражданин РФ, так и тот, кто имеет к нему какое-либо отношение. Для того чтобы подать заявление потребуется предоставить данные о повестке и документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки. Заявление такого рода окажется передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный россиянин состоит на воинском учете. При этом рассмотрение такого произойдет максимально оперативно, чтобы конкретный гражданин РФ мог как можно быстрее вернуться к обычной гражданской жизни. Однако удовлетворены будут только такие заявки, по которым россияне действительно на самом деле имеют право на отсрочку.

Начиная с 21 сентября 2022 года на российской территории действует указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках, как следует из данных от Минобороны РФ, планируется призвать на службу около 300 тысяч человек. Приоритет отдается тем, кто имеют необходимую востребованную военную специальность, имеют боевой опыт и ранее проходили срочную службу. Сколько конкретно предстоит служить таким людям – не сообщается, однако вероятнее всего им предстоит состоять в составе ВС РФ до тех самых пор, пока эта самая частичная мобилизация не завершится. Для этого должен быть издан новый указ, согласно которому призыв в армию прекратится. Всем мобилизованным гражданам РФ будут платить зарплату наравне с теми, кто проходят службу по контракту. Размер зарплат начинается со 135 000 рублей, будучи способным доходить до несколько сотен тысяч рублей ежемесячно.

Ранее сообщалось о том, как получить электронные водительские права на автомобиль и хранить их в смартфоне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.