AliExpress рекордно поднял курс доллара и цены на все товары

На фоне частичной мобилизации на территории России, которая началась 21 сентября 2022 года по указу российского президента Владимира Путина, ситуация на фондовом рынке дестабилизировалась впервые за последние два месяца. Так, российская национальная валюта сначала укрепилась более чем на 15% за небольшой период времени, достигнув отметки в рекордные 53 рубля за доллар, а затем начала постепенно падать в цене. И вот теперь, к сожалению для всех граждан РФ, российский рубль утратил все свои позиции, которых ему удалось достичь за две недели, приблизившись к отметке в 60 рублей за доллар. На фоне подобного положения дел не лучшим образом поступить по отношению к россиянам решила китайская торговая площадка AlIExpress, которая очень ощутимо и крайне значительно взвинтила цены на все продаваемые товары, сделав их на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше.

Онлайн-магазин AliExpress принял решение о том, чтобы максимально оперативно взвинтить ценники на все продаваемые товары, сделав их на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Если еще неделю назад товары на этой торговой площадке можно было легко и просто купить исходить из курса доллара на уровне 66 рублей, то теперь их стоимость выставляется уже исходя из курса в районе 70 рублей. На практике это означает, что покупатели из России вынуждены переплачивать порядка 15% от стоимости товаров, теряя такую сумму денег при покупке абсолютно любых наименований. К большому сожалению, никак обойти такое ограничение просто не представляется возможным, потому что подобной возможности просто элементарно нет, и навряд ли она появится в обозримом будущем.

Китайская корпорация площадка еще в мае 2022 года лишила всех россиян возможности покупать товары на выгодных условиях, отобрав все способы оплаты кроме одного – возможности платить с российских банковских карт, выпущенных российскими кредитными организациями. В итоге, как следствие всего этого, теперь россияне имеют возможность приобретать себе какие-либо товары только за российские рубли и при условии, что банковская карта для списания денег выпущена именно российским банком. При этом жители Казахстана, Белоруссии, Армении, Грузии, Украины и других государств по-прежнему могут покупать товары за евро, доллары, тенге и иные денежные единицы по своему усмотрению.

Жителям России, в свою очередь, при покупке товаров на AliExpress следует учитывать, что переплата окажется просто громадной, причем чем более дорогостоящий товар планируется купить, тем больше будет переплата. Так, если закупиться товарами на 20 000 рублей, переплата из-за курса доллара в онлайн-магазине составит примерно 3 000 рублей. Таким образом, товар обойдется не в 17 000 рублей, а в гораздо более крупную денежную сумму. Именно поэтому, учитывая зависимость цен на товары и курса доллара в онлайн-магазине, крайне важно следить за курсом иностранных валют в сервисе, чтобы переплатить как можно меньше, дождавшись наиболее удачного момента для покупки. Однако наступит он или нет – не знает абсолютно никто.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин AliExpress обрушил курс доллара. С покупками лучше поторопиться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.