С 15 октября. В России запретят все альтернативные валюты

Ни для кого не секрет, что единственным официальным платежным средством на российской территории всегда был и остается по сей день российский рубль. Данная валюта предлагает гражданам РФ возможность оплачивать покупки в магазинах услуги в заведениях, платить налоги, а вместе с тем совершать целую уйму различных других действий, совсем никак никоим образом себя при всем при этом не ограничивая и не контролируя. И вот, к огромному удивлению для всех, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что навряд ли мог себе представить что нечто подобное однажды в будущем вообще произойдет. Из-за того что международные операции стали невозможны, а на вывод денег из России ввели ограничения, некоторые россияне нашли способ обойти все эти запреты, используя альтернативные валюты, и речь в данном случае идет вовсе не о криптовалютах, вроде биткоина.

Представители Минфина РФ, Росфинмониторинга и ЦБ РФ объявили о том, что уже в самое ближайшее время на российской территории начнется жесткое регулирование альтернативных валют, то есть игровых валют. В таком случае, когда это произойдет, россияне утратят возможность пользоваться какими-либо игровыми валютами, если такие могут использоваться в качестве платежного средства. По мнению чиновников, игровые валюты представляют из себя средства, которые в теории могут использоваться для отмывания денег, спонсирования терроризма и совершения разного рода других противозаконных действий. Именно поэтому их необходимо регулировать, чтобы с их помощью нельзя было совершать какие-либо действия за пределами тех или иных игр.

Уже с 15 октября 2022 года, вероятно, у российских властей появится конкретное предложение о том, как именно нужно регулировать альтернативные валюты. На практике такое событие означает, что россиянам запретят выводить виртуальные деньги за пределы своей учетной записи, то есть обменивать какие-либо предметы или продавать их за игровые валюты не получится. Так или иначе, но пока что конкретных предложений на этот самый счет нет, однако сразу три надзорных органа выступают за то, чтобы начать регулировать игровые валюты и фактически их запретить для использования в качестве платежного средства за пределами какой-либо игры. При этом чиновники уверены, что подход к регулированию оборота конвертируемых игровых валют и виртуальных активов должен быть в полной мере идентичным.

В настоящее время россияне нередко покупают какие-либо игровые предметы в игре, после чего продают их за виртуальную валюту, а эту самую виртуальную валюту затем через специальные сайты и сервисы обменивают на реальные деньги в той валюте и в той стране, в которой требуются денежные средства. Именно это и создает угрозу для безопасности и стабильности финансовой системы на российской территории, и именно поэтому власти намерены запретить такого рода действия, сделав невозможным обмен виртуальных денег и предметов на национальную валюту страны или любые другие денежные единицы. Больше конкретики на этот самый счет появится уже в ближайшие несколько недель, то есть как только предварительный законопроект на этот самый счет окажется в полной мере подготовлен.

Ранее сообщалось о том, что владельцы некоторых квартир больше не смогут зарегистрироваться в жилье из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.