С 1 октября. Водителей автомобилей будут массово штрафовать на 2 000 рублей

Для того чтобы получить право перемещаться по дорогам общего пользования необходимо иметь водительские права, а также транспортное средство, которое позволит это делать безопасно как для водителя, так и для других участников дорожного движения. Однако предварительно автомобиль требуется поставить на учет в ГИБДД, получив на машину государственные номера. Подобная процедура предполагает многочасовое ожидание в очередях, а также, кроме того, уплаты ряда государственных пошлин. Но, тем не менее, снова и снова вступают в силу новые указы, законы и нормативные акты, которые в той или иной степени меняют жизнь всех, кто проживают на российской территории. И вот, к огромному удивлению для всех, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко.

Уже с 1 октября водителей автомобилей будут массово штрафовать на сумму в размере 2 000 рублей, а произойдет это из-за изменений процедуры постановки машины на учет в ГИБДД. Как известно, для получения государственных номеров требуется предоставить оригинальный паспорт транспортного средства, СТС и договор купли-продажи. Но из-за того, что на российскую территорию машины теперь ввозятся только через параллельный импорт, возникли определенные сложности. Многие предприниматели ввозят машины через Казахстан и другие страны, обходя процедуру таможенного контроля. В итоге, как следствие, таможенная пошлина на автомобиль не применяется, то есть государство недополучает денежные средства. В связи с этим ГИБДД изменила подход к регистрации машин.

Теперь для поставки машины на учет, то есть чтобы на ней стало возможно перемещаться по российским дорогам общего пользования, придется в обязательном порядке получить таможенную декларацию. Она выдается всем, кто легально ввезли транспортное средство на территорию страны, тогда как при нелегальном ввозе получить ее нельзя. Без этой самой таможенной декларации машины, ввезенные из других государств, ставить на учет более не будут. При этом важно помнить, что если в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи ее новый владелец не поставил автомобиль на учет, его ждет штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей при последующей попытке поставить машину на учет в ГИБДД.

Поскольку подобное новшество с таможенной декларацией только-только появилось, очевидно что большинство людей об этом даже не подозревают, в связи с чем они могут столкнуться с неприятным штрафом в размере 2 000 рублей. Более того, так как все новые машины теперь ввозятся из-за рубежа, речь может идти о том, что водителей начнут массово штрафовать на такую сумму денег, так как получить быстро таможенную декларацию нельзя, если ранее машина уже была ввезена территорию России неофициально. Все это предполагает не только огромные денежные расходы на растаможивание, но еще и, кроме того, очень внушительные затраты времени на прохождение всех подобных процедур. Все это не грозит тем, кто привезли машину официально и заплатили таможенную пошлину от части ее стоимости, как того требует закон.

Ранее появилась информация о том, что ГИБДД будет конфисковать автомобили россиян за новое распространенное нарушение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.