Такого не ожидал никто. Принято решение о блокировке YouTube в России

Не секрет, что вскоре после старта «специальной военной операции» на территории России за распространение «недостоверной информации» и разжигание ненависти и вражды по отношению к российскому народу на уровне всего государства были заблокированы все популярные зарубежные социальные сети. Дошло даже до того, что компания Meta оказалась признана экстремистской организацией в России, её продукты, в частности Instagram и Facebook, теперь запрещены на территории России согласно ст.13.15 КоАП РФ. Между тем, видеохостинг YouTube по-прежнему остается доступным всем и каждому, кто проживают на российской территории или просто на такой находятся временно. Это означает, что более чем 140 млн человек могут свободно смотреть любое видео.

Российские власти грозились заблокировать YouTube еще весной 2022 года, но в конечном итоге они изменили свое решение. Данный видеохостинг, после ухода компании Google LLC из России, перестал реагировать на запросы российских властей и удалять «недостоверную информацию». Кроме того, сервис начал активно блокировать российские средства массовой информации и официальные каналы органов власти, делая это по тем или иным причинам. На фоне подобного положения дел в марте, апреле и мае не утихали заявления высших должностных лиц в государстве о необходимости как можно скорее сделать данный видеохостинг более недоступным каждому из тех, кто находятся в России. Однако, между тем, подобные ограничения пока что еще не ввели.

По некоторым данным, блокировку YouTube отложили до более позднего срока, а если быть более точным, то до осени 2022 года, так как перед выполнением таких действий требуется подготовить российские аналоги к переходу на такие пользователей. Но ситуация приняла совершенно иной оборот, причем такого не ожидал никто, так как и представить себе даже не мог, что подобное так и вовсе может однажды случиться. Как заявил глава Минцифры России Максут Шадаев, американский видеосервис блокировать на российской территории никто в настоящее время не собирается, так как на подобный шаг власти пойдут лишь в самом крайнем случае. Сейчас же, в настоящее время, закрывать доступ к данному сервису никто не собирается и не планирует, поэтому пользователи могут не беспокоиться на этот самый счет.

Блокировка YouTube в России, безусловно, ударит по множеству людей, ведь российские аналоги не содержат и сотой части от тех видео, которые содержатся в данном сервисе. Именно поэтому, если данный видеохостинг подвергнут блокировке, использовать его в дальнейшнем окажется просто невозможно на территории всей России. Это, в свою очередь, крайне негативно отразится на жизни множества людей, так как всем таким придется так или иначе вынужденно использовать российские аналоги, где контент доступен по большей части только на русском языке, а самих видео очень и очень сильно меньше, нежели может предложить YouTube. Так или иначе, но о блокировке данного видеохостинга на российской территории теперь можно забыть, по крайней мере на ближайшие месяцы.

Ранее стало известно о том, что совершенно бесплатный YouTube вышел для Android и iOS. Отключение рекламы, фоновый режим и режим «картинка в картинке».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.