Теперь невозможно. Банк России принял новое решение по долларам и евро

Вслед за тем, как стартовала «специальная военная операция» на территории Украины, на Россию обрушилось невиданное ранее число различных санкций и неприятных ограничений, все из которых значительно ухудшили качество жизни населения страны и сделали так, что теперь многие товары стоят значительно дороже или вообще в полной мере более недоступны ни за какие деньги. Однако, к сожалению, некоторые ограничения имеют крайне негативные долгосрочные последствия. И вот теперь, когда с момента введения множества ограничений прошло более чем полгода, рассказать крайне неприятную информацию решил Банк России. Финансовое учреждение объявило о том, что тем гражданам РФ, которые имеют на своих счетах деньги в долларах и евро, не стоит ждать чуда.

Из-за санкций со стороны Запада на российскую территорию более не ввозятся банкноты в иностранных валютах, по крайней мере в долларах, евро, фунтах стерлингов и иных денежных единицах «недружественных стран». На фоне подобного положения дел, в связи с подобным положением дел, Банк России еще в первой половине марта 2022 года ввел ограничение на выдачу наличных денег. Если такие поступили на счет до 9 марта, их можно снять со счета в наличном виде на сумму до $10 000 долларов или 10 000 евро. Все деньги сверх этого лимита, либо вообще все при условии поступления на счет после ввода ограничений, можно снять в наличном виде только в российских рублях по курсу ЦБ РФ. В итоге, как следствие, теперь говорить о наличных долларах и евро не приходится.

Изначально ограничения на снятие наличных были установлены до 9 сентября, но затем их продлили. В итоге, как следствие, теперь указ Банка России о запрете на выдачу иностранных валют действует до 9 марта 2023 года. Но, тем не менее, рассчитывать на появление иностранных банкнот в обращении на территории страны даже после столь поздней даты не приходится, о чем сообщили представители ЦБ РФ. По словам государственного регулятора, в настоящее время нет технической возможности обеспечить выдачу наличных банкнот «недружественных стран», потому что в страну такие более не поставляются и, как следствие, их просто неоткуда взять. Именно поэтому россияне и дальше смогут снимать деньги в наличном виде только в российских рублях, и никак иначе.

Такого рода ограничения действуют на все российские банки без исключения, так как все они подчиняются ЦБ РФ и исполняют все его решения и указы в полной равной мере. Российские кредитные организации, что очевидно, были бы рады предложить своим клиентам возможность снять иностранные валюты со счетов, однако, между тем, такой возможности в настоящее время нет, и она точно не появится в ближайшем будущем, так как поставки долларов, евро, фунтов стерлингов и еще множества других валют на российскую территорию в полной мере остановлены и более недоступны никому из тех, кто проживают на российской территории. Так или иначе, снять наличные деньги в рублях россияне всегда смогут, поэтому на этот счет можно не беспокоиться.

Ранее сообщалось о том, что «Тинькофф» запретил переводы в долларах, евро и других валютах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.