С 1 октября. Банковские карты «Мир» перестанут полноценно работать

Еще с 2014 года на российской территории существует национальная платежная система «Мир», которая занимается обработкой платежей с банковских карт. На ее базе всем и каждому выдаются банковские карты, использоваться которые могут внутри России и еще в нескольких странах мира. Все это делает их достаточно востребованными, но реальная колоссальная популярность к таким картам пришла в марте 2022 года, потому что иностранные платежные системы Visa и MasterCard приняли решение о полном уходе с российской территории, пойдя на подобный шаг с целью поддержки антироссийских санкций. В итоге, как следствие, теперь при поездках по миру россиянам недоступны их банковские счета, так как оплатить с таких покупки в магазинах и заведениях зачастую невозможно.

На фоне подобного положение дел российские власти приняли решение о том, чтобы активно наращивать сотрудничество с другими «дружественными странами» и делать так, чтобы проживающие в таких россияне могли оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях. В настоящее время поддержка карт «Мир» уже реализована частично или полностью в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии, но с недавних пор этот список начал сокращаться. Власти США объявили о том, что они могут начать принимать меры против таких финансовых учреждений, которые поддерживают российские карточки, а еще, кроме того, рассматривается введение санкций против национальной российской платежной системы.

На фоне подобного положения дел в некоторых странах приостановили прием банковских карт «Мир». И вот теперь, как стало известно, уже с 1 октября абсолютно все турецкие банки собираются прекратить прием российских карточек, вне зависимости от того банка, которым они выпущены. Подобные решения уже подготовили в Halkbank, VakifBank и Ziraat Bank, а также в иных местных кредитных организациях. Такое событие означает, что уже совсем скоро российские карточки окажутся совершенно бесполезными в Турции, а значит они перестанут полноценно работать. Использовать их во время поездок в эту страну окажется невозможно, так как оплата в магазинах и заведениях происходить не будет, а еще, кроме того, могут возникнуть разного рода другие далеко не самые приятные проблемы.

Российские банковские карты «Мир» до недавнего времени оставались самым популярным платежным средством среди россиян, позволяя оплачивать покупки в Турции без каких-либо ограничений и проблем. Но теперь, судя по всему, все это окажется невозможно, поэтому гражданам РФ придется использовать наличные деньги, так как российские карты принимать более не будут. Подобное событие, безусловно, нанесет мощный удар по очень и очень многим россиянам, так как комфорт в поездках снизится. Не получится даже снять наличные с карты через кассу в отделении или же через банкомат, что все и каждый обязательно так или иначе просто обязаны учитывать, планируя путешествие или рабочую командировку. Выхода из ситуации пока что нет.

Недавно сообщалось, что получать зарплату на банковские карты «Мир» придется по-новому уже с 1 ноября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.