С 29 сентября. «Госуслуги» начали раздавать отсрочку от мобилизации всем, кто подадут заявку

С 21 сентября на российской территории началась частичная мобилизация по распоряжению президента РФ Владимира Путина. В ее рамках, как следует из заявлений Минобороны РФ, планируется призвать на службу порядка 300 тысяч человек. В связи с подобным событием россиянам начали массово вручать повестки в военкоматы, по которым граждане должны явиться в военкоматы для прохождения медицинской комиссии и, в дальнейшнем, для отправки в ряды ВС РФ. Однако, между тем, российские власти крайне озаботились вопросом предоставления отсрочек тем, кто имеет наиболее востребованные специальные и профессии. На практике это означает, что все такие люди могут рассчитывать на отсрочку в армии, а получить такую можно от работодателя или же самостоятельно.

На портале «Госуслуги» заработала специальная новая функция, позволяет которая получить отсрочку от мобилизации. За счет новой функциональной возможности теперь пользователи могут подать заявку на предоставление им отсрочки, позволяющей не призываться в армию и, как следствие, не попадать в ряды ВС РФ. Данная отсрочка предоставляет своего рода иммунитет от мобилизации, но только временно, то есть до тех самых пор, пока срок ее действия не истечет. Новая возможность позволяет заполнить специальную форму подтверждение, оповестив тем самым российские власти о том, что конкретный человек осуществляет определенную деятельность и, в связи с этим, имеет право на отсрочку от службы в армии, в том числе в рамках частичной мобилизации.

При заполнении заявки на отсрочку от мобилизации данные о конкретном гражданине РФ подгружаются автоматически на основе уже добавленной информации на портал «Госуслуги». При этом данные можно дополнить, если в этом есть необходимость, либо откорректировать. В заявке требуется указывать данные из военного билета, в том числе вид документа, серию и номер, воинское звание, должность, специальность и указывать другие сведения, которые содержатся в данном документе военнослужащего. Также требуется указать данные о высшем образовании, включая название вуза, специальность, серию и номер диплома. Кроме того, россиянине обязан указать сведения о своей работе, включая название организации, трудовые обязанности и обоснование для предоставления отсрочки.

Все данные, которые Минцифры РФ соберет таким образом через «Госуслуги», будут подвергнуты проверке и отправлены в Генштаб РФ, который и будет принимать решение о том, предоставлять отсрочку конкретному человеку или же нет. При этом решение о мобилизации конкретного гражданина РФ принимается Минобороны России. Все заявки, поданные в ближайшее время, будут переданы в руки военных уже 29 сентября. Именно с этого момента заработает обмен данных между ведомствами и именно с этого момента российским специалистам, которым по закону может быть положена такая привилегия, смогут получать эти самые отсрочки. Действовать они будут до тех самых пор, пока конкретный человек занимает свою должность и трудится в конкретном месте, либо пока не изменится указ президента РФ о проведении частичной мобилизации в стране.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.