Российские банки полностью аннулируют долги и кредиты россиян за собственный счет

Законодательство РФ постоянно меняется, в связи с чем многое из того, что еще вчера было доступно всем и каждому, теперь уже может быть недоступно ни в каком виде и ни в какой форме никому. В этом нет ничего удивительного или странного, так как новые законы, указы и нормативные акты принимаются постоянно, после чего они вступают в силу. Все это очень и очень сильно отражается на жизни множества людей, меняя ее снова и снова. И вот, как стало известно, уже вскоре на российской территории окажется принят новый закон, о чем сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Такой предполагает, что российские финансовые учреждения окажутся обязаны аннулировать долги и кредиты россиян, делая это за свой счет.

Когда россиянин берет кредит в банке, финансовое учреждение сразу дает ему нужную сумму денег из своих запасов, делая это с расчетом на возврат долга с процентами. Однако уже вскоре все изменится, так как новый закон сделает так, что гражданам РФ в некоторых случаях не придется платить ни одной копейки, как впрочем и членам их семей. О том, что уже вот-вот разработают и примут новый закон, также сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По словам чиновника, если россиянин погибнет во время «специальной военной операции» или получит первую группу инвалидности в рамках мобилизации, финансовое учреждение должно будет в полной мере прекратить взыскания долга в полном объеме.

На практике такое новшество в законодательстве РФ означает, что банкам придется за свой собственный счет оплачивать покупки и расходы россиян, потому что деньги им уже никто возвращать не станет на законных основаниях. При этом, по словам представителей власти, такое новшество также означает, что долги не будут распространяться на членов семей или наследников. Исходя из этого следует, что долг каждого погибшего или ставшего инвалидом в рамках частичной мобилизации, которая началась в России с 21 сентября по решению российского президента, окажется аннулирован и списан за счет кредитной организации. В настоящее время соответствующий законопроект находится в разработке и вскоре он будет принят. Это вопрос небольшого периода времени.

При этом российские власти допускают, что из-за такого новшества российские банки вполне могут поднять ставки по кредитам, а также реже выдавать займы населению России, так как появится риск, что конкретного человека могут призвать на службу в армию в рамках частичной мобилизации. Таким образом, уже вскоре российским банкам придется работать по-новому, что им обязательно так или иначе нужно учитывать, потому что взыскание задолженностей с некоторых заемщиков окажется невозможным. Более того, даже уже имеющиеся долги, которые находятся в состоянии взыскания через коллекторов или судебных приставов, также будут аннулированы без перекладывания таких на плечи наследников или близких людей того, кто стал инвалидом первой категории или погиб.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» шокировал россиян неприятным нововведением – «хуже быть уже не может».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.