Все владельцы банковских карт «Мир» столкнулись с ужасной проблемой

С весны 2022 года, когда с российского рынка в полной мере ушли иностранные платежные системы, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и представить себе не мог, что это возможно. Россияне сразу же после ухода из страны Visa и MasterCard ломанулись один за одним выпускать российские банковские карты «Мир», работающие за счет национальной системы обработки платежей. Такая изначально появилась еще в 2014 году, но реальной популярностью среди россиян она не пользовалась. Однако за последние полгода ситуация кардинально изменилась, что все и каждый обязательно так или иначе должны в полной мере учитывать. Десятки миллионов россиян выпустили себе российские карточки.

Российские банковские карты позволяют оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, а также совершать целую уйму различных других действий, совсем никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. Однако они работают только в России и еще в небольшом числе стран, в том числе в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии. Однако за последнюю неделю все очень сильно изменилась, так как сразу в нескольких из этих стран российские карточки перестали принимать к оплате. Кроме того, с их помощью более не представляется возможным снять наличные, либо совершить какие-либо еще иные действия.

И вот, к сожалению для россиян, с 27 сентября произошло то, чем определенно совершено точно никто не останется доволен, так как причин для радости нет и быть не может. Дело в том, что руководство крупнейшего банка Таджикистана под названием «Душанбе Сити Банк», поделилось неприятной новостью. Из-за угроз со стороны США, взвесив все риски, было принято решение о том, чтобы банковские карты «Мир» более не принимались в экварийнговом оборудовании компании. На практике это означает, что всем россиянам придется так или иначе в обязательном порядке использовать наличные для оплаты чего-либо, находясь в Таджикистане, потому что российские карточки там более не принимают.

Само собой, что все владельцы банковских карт «Мир» столкнулись с ужасной проблемой, причем она усугубляется с каждым днем, так как все больше банков объявляют о том, что была отключена поддержка российских банковских карт. Иностранные банки опасаются, что посредством принятия такого способа оплаты они могут стать жертвами санкций со стороны США, а в таком случае всех клиенты, включая местных жителей, столкнутся с большими проблемами. Именно поэтому банки различных стран, которые не хотят рисковать, посчитали необходимым отключить прием российских карточек, сделав это по меньшей мере до того момента, пока ситуация с ограничениями и санкциями не прояснится в полной мере. При этом российская платежная система в настоящее время не находится под какими-либо санкциями.

Ранее сообщалось, что уже начиная с 1 октября все банковские карты «Мир» придется использовать по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.