Владельцам карт «Мир» придется выпустить новую банковскую карту

Как известно, жизнь в России постоянно меняется, в связи с чем то, что еще недавно было разрешено и доступно каждому, теперь может быть запрещено. С марта 2022 года на российской территории совсем никак не работают американские платежные системы Visa и MasterCard, использовать которые каким-либо образом не представляется возможным. Они работают внутри страны, но исключительно как средство оплаты, то есть ни о каких преимуществах, привилегиях и бонусах речи не идет. Использовать такие карточки за пределами страны теперь невозможно, поэтому россияне для поездок по другим странам используют карточки «Мир», работающих на базе национальной платежной системы, созданной и запущенной еще много лет назад.

Еще в далеком 2014 году на российской территории появилась национальная платежная система «Мир», а позволяет она всем и каждому оплачивать покупки в магазинах и заведениях. Из-за ухода американских платежных систем с российского рынка спрос на отечественную разработку вырос многократно, а власти страны начали активно вести переговоры со множеством популярных среди россиян туристических направлений, чтобы местные банки начали принимать такой способ оплаты. Но, тем не менее, власти США объявили о том, что рассматривают введение санкций как против российской платежной системы, так и против зарубежных банков, которые будут принимать работающие на ее базе карточки.

Сразу после того как появились такого рода предостережения, банки Турции и ряда других стран начали массово отказываться от приема банковских карт «Мир». Кто-то вообще перестал обрабатывать платежи с таких, а кто-то принимает теперь только карточки, выпущенные банками не попавшими под антироссийские санкции. На фоне подобного положения дел власти Турции и России провели совещание, в рамках которого было принято совершенно неожиданное решение. Так, была достигнута договоренность о создании еще одной платежной системы, которая станет альтернативой российской «Мир». На практике это означает, что всем обладателям российских карточек потребуется выпускать новую банковскую карту.

Работа над созданием новой платежной системы начнется уже в ближайшее время, но когда она завершится – неизвестно. Речь идет о разработке альтернативы российской платежной системы «Мир», на базе которой граждане России и граждане Турции смогут выпускать и использовать банковские карты. Такие будут приниматься как в российских, так и в турецких магазинах и заведениях. Все это должно вывести сотрудничество между двумя странами на новый уровень, однако россиянам, желающим оплачивать что-либо в другой стране, придется выпускать себе еще одну дополнительную карту. Такая будет иметь привычные всем размеры и поддерживать бесконтактные платежи, однако рассчитывать на возможность ее привязки к Apple Pay и Google Pay, вероятно, не стоит, потому что подобная функция крайне маловероятно с учетом нынешней геополитической ситуации.

Ранее сообщалось о том, что уже начиная 1 ноября получать зарплату на банковские карты «Мир» придется по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.