Можно ли выезжать из России в связи с частичной мобилизацией

Утром 21 сентября 2022 года глава РФ Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации в стране, в рамках которой планируется пополнить ряды ВС РФ военнослужащими, которые находились и находятся в запасе. В общей суммарной сложности, по заявлениям Минобороны РФ, планируется призвать около 300 тысяч человек. Призывные мероприятия уже начались, в связи с чем многие люди задаются вопросом о том, можно ли выезжать из России в связи с объявлением частичной мобилизации, которая затрагивает все регионы и субъекты РФ. Ответ на этот вопрос особенно волнует тех, кто в теории может подпадать под мобилизацию, ведь кто-то еще летом запланировал отпуск, свадебное путешествие или что-то подобное.

Покинуть территорию России можно на автомобиле, пешком, на корабле, на поезде или на самолете. В настоящее время, согласно сообщениям СМИ, россияне не испытывают никаких сложностей, связанных с выездом из России. Никаких дополнительных документов не запрашивают, а покинуть страну разрешают всем лицам, кому это необходимо по тем или иным причинам. Однако, между тем, некоторые высказывают опасения, что в какой-то момент границу могут закрыть. Именно поэтому журналисты издания ИТАР-ТАСС решили обратиться к главе комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову. По его словам, для граждан РФ, которые подлежат мобилизации, не требуется вводить ограничения на выезд из страны или на перемещение между регионами страны.

Исходя из этого следует, что россияне, в том числе которых затрагивает мобилизация, имеют право перемещаться не только внутри России, но и за пределами страны. При этом, как уверяют представитель власти, если какие-то ограничения на перемещение и будут вводиться, то только в регионах проведения «специальной военной операции». Это может потребоваться для обеспечения безопасности жителей. В дополнение к этому, в Ростуризме, которое контролирует деятельность разного рода турагентств и путешествий, заявили о том, что в настоящее нет никаких ограничений на выезд за границу, то есть россияне могут свободно покидать территорию России и возвращаться назад, точно также как и раньше. Никаких новшеств не вводилось.

Таким образом, несмотря на указ о частичной мобилизации, за гражданами РФ сохраняется право на передвижение по стране и в и другие государства. Попасть туда можно любым способом по своему усмотрению, то есть сухопутные, морские и воздушные границы продолжают пропускать пассажиров как в Россию, так и из нее. При этом россияне должны помнить о том, что при наличии задолженности на сумму свыше определенного лимита, покинуть территорию страны не получится. Такое ограничение существует уже много лет и оно никак не связано с периодом частичной мобилизации. Также граждане РФ должны учитывать, что во время поездки в другую страну вместе с ребенком, требуется согласие от второго родителя на его перемещение из страны. Исключение предоставляется только в том случае, если оба родителя летят вместе с ребенком.

Ранее ГИБДД экстренно обратилось ко всем водителям в связи с мобилизацией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.