Вводится новый лимит беспошлинного ввоза в Россию. Он стал больше с 1 октября

Еще в марте 2022 года российские власти приняли решение о том, чтобы до 30 сентября включительно повысить лимит беспошлинного ввоза с 200 евро до 1 000 евро. На такого рода шаг Правительство РФ пошло с целью избежать нехватки тех или иных товаров, ведь многие из таких пропали из продажи, став более недоступными для покупателей, так как иностранные компании ушли с российского рынка полностью или частично, прекратив поставки своей продукции в страну. Уже с 1 октября лимит беспошлинного ввоза должен был вернуться на прежний уровень, то есть восстановиться до 200 евро, однако в последний месяц, буквально за неделю до вступления изменений в силу, произошло то, чего никто не ожидал.

Евразийская экономическая комиссия, куда входит в том числе Россия, сохранила порог беспошлинного ввоза для физических лиц на уровне 1 000 евро. На практике это означает, что посылки по-прежнему окажется возможно получать из других стран без уплаты таможенной пошлины, если стоимость товаров в таких не превышает данного значения. Нововведение касается именно онлайн-покупок, то есть таких покупателей, которые через интернет заказывают какие-либо товары из других стран. При этом страна, откуда будет отправлена посылка с товарами, не играет совершенно никакой роли. Она может быть из Китая, Германии, Великобритании, ОАЭ, Австралии, Японии, Франции или из любой другой страны – правила едины для всех почтовых отправлений.

Новый лимит беспошлинного ввоза в размере 1 000 евро вводится с 1 октября и до 1 апреля 2023 года, то есть сразу на полгода. За счет этого все физические лица могут заказывать в Россию какие-либо товары с доставкой из других стран и не платить никаких дополнительных налогов при прохождении таможенного контроля. С суммы превышения посылки придется заплатить налог в размере 15% от суммы, но не менее чем 4 евро за каждый килограмм веса. К примеру, если стоимость товаров в посылке составляет 1300 евро, заплатить налог придется только с 300 евро, а его размер в данном случае составит 45 евро (15% от суммы превышения). Если бы лимит не продлили, налог в данном случае пришлось бы платить с 1 100 евро, а его размер составил бы 165 евро.

При этом требования к весу почтовых отправлений не изменились – они по-прежнему должны весить не более чем 31 кг, так как иначе придется нести дополнительные расходы за каждый килограмм веса, в том числе неполный. По словам представителей Евразийской экономической комиссии, подобное решено было принято с целью поддержки граждан в условиях санкций, а также с целью избежать дефицита и нехватки товаров первой необходимости и товаров критического импорта. Исходя из всего этого следует, что до 1 апреля 2022 года россияне могут свободно без опасений приобретать с доставкой в Россию даже дорогостоящие товары, и такие затем окажется возможно забрать без каких-либо затруднений.

Ранее сообщалось о том, что посылки из-за границы «застряли» на таможне. Товары запретили ввозить и вывозить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.