Посылки из-за границы «застряли» на таможне. Товары запретили ввозить и вывозить

Как известно, ситуация с антироссийскими санкциями далеко не лучшим образом отразилась на российской экономике, поэтому власти России приняли целый комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивости экономики государства. От этого в определенной степени пострадали и простые россияне, о чем можно сделать выводы исходя из компании компании «СДЭК. Для тех кто не знает, это одна из крупнейших на российской территории транспортных компаний, которая занимается не только доставкой почтовых оправлений внутри страны, но и осуществляет такую за ее пределами, в связи с чем ее услугами пользуются не только многие физические лица, но еще и компании. Но ситуация резко неожиданно изменилась в конце февраля 2022 года.

По данным компании «СДЭК», посылки в крупнейших российских аэропортах «Шереметьево» и «Внуково» не могут покинуть таможенные пункты, причем это касается не только тех посылок, которые предназначены для ввоза в страну, но и таких, которые отправляются из страны в другие государства. По словам представителей транспортной компании, товары по сути запретили ввозить и вывозить из страны, потому что даже такие посылки, в которых находятся товары с возвратом в зарубежные онлайн-магазины, не пропускают через таможню, в связи с чем их не получается отправить обратно туда, откуда они изначально поступили. Таким образом, россияне не смогут получить денежный возврат за такого рода покупки, ведь он не поступит до тех самых пор, пока товар не прибудет на склад поставщика.

Что касается новых посылок, поступающих из других государств впервые, то Федеральная таможенная служба РФ не пропускает такие, ссылаясь на перечень санкционных товаров, запрещенных к ввозу в страну. Он существует с 2014 года и регулярно дополняется. Однако, тем не менее, этот список не распространяется на посылки физических лиц, в которых находятся товары, предназначенные для личного некоммерческого использования. Компания «СДЭК» утверждает, что она уже четыре раза подавала декларации, но каждый раз получала «необоснованный отказ», то есть сотрудники таможенной службы намеренно не пропускают почтовые отправления, не позволяя таким попасть туда, куда они были отправлены. Эта ситуация уже привела к тому, что в российских аэропортах «застряли» посылки общим весом в 60 тонн.

Ежедневно объем посылок, поступающих из других государств, возрастает на 1 тонну, то есть все больше и больше посылок накапливаются у ФТС, поэтому времени на то, чтобы справиться с таким наплывом почтовых отправлений, уйдет неимоверно много. Может уйти несколько недель на то, чтобы посылки с какими-либо товарами прошли таможенный контроль и покинули территорию страны, либо наоборот попали на нее. В связи с этим транспортная компания «СДЭК» уже оценивает свои убытки в «десятки тысяч долларов». Подобная ситуация касается всех посылок, поступающих и отправляющихся в Европу, Великобританию, Японию, США, Турцию, Китае и любые другие государства, расположенные за пределами России.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазин Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.