С 1 октября. ГИБДД ввело новые водительские права, которые водители обязаны возить с собой

Все и каждый, кто проживают на российской территории, уже давно привыкли к тому, что жизнь в стране постоянно меняется. Из-за этого то, что еще недавно было разрешено, теперь может быть уже запрещено. Однако одновременно с тем, что ответственность за те или иные действия усиливается, происходит и кое-что другое. Так, российские власти регулярно принимают меры, направленные на улучшение доступности и удобства использования разного рода услуг и сервисов. И вот все это привело к тому, что уже с 1 октября ГИБДД ввело новые водительские права. Ничего подобного никогда не происходило, поэтому все водители автомобилей, мотоциклов, скутеров и иных транспортных средств прост обязаны знать о том, что изменится и что с этим вообще делать.

Согласно официальной информации, уже с 1 октября 2022 года на территории России начнется процесс тестирования новых водительских прав. Все и каждый обязаны такие с собой возить, потому что иначе можно попасть в неприятную ситуацию и даже получить денежный штраф. Ни для кого не секрет, что водители каких-либо транспортных средств обязаны возить с собой водительское удостоверение. Оно выдается сразу на многие годы, но иногда водители в силу различных причин его случайно забывают дома, на работе или где-то еще. В итоге, когда инспектор ДПС останавливает машину на дороге, возникают проблемы, потому что с точки зрения закона права необходимо иметь при себе. В таком случае сотрудникам ГИБДД приходится «пробивать» водителя по базе данных, что занимает время и создает лишние проблемы.

Для того чтобы избежать подобных случаев, либо сократить их максимально, ГИБДД уже с 1 октября начнет выдавать и тестировать электронные водительские права. Их можно получить в цифровом виде в приложении «Госуслуги Авто». Такие при остановке сотрудникам ДПС можно будет предъявить в электронном виде. Данное новшество вступит в силу по всей России, однако в первое время новый вид водительских прав будет тестироваться. При этом пока что нет информации о том, нужно ли иметь при себе оригинал документа, либо достаточно его цифровой версии. Процесс перевода водительских прав в цифровой формат будет происходить до конца 2022 года, то есть во время тестирования предстоит установить, как лучше проверять такие документы и насколько удобно их использовать.

Новшество заработает с 1 октября, но так или иначе всем желающим использовать цифровые водительские права лучше возить с собой оригинал такого документа, чтобы в случае чего его можно было предъявить для проверки. Пока что выдача таких прав через программу «Госуслуги Авто» для смартфонов еще не началась, но она станет доступна в конце сентября или с 1 октября, после того как это программное обеспечение обновится до последней версии. Загрузить ее можно из магазинов App Store и Google Play, где она доступна всем водителям бесплатно. Создавать новую учетную запись не нужно, так как требуется только лишь просто авторизироваться в уже имеющейся на портале «Госуслуги». Если к аккаунту уже привязаны данные о водительском удостоверении и автомобиле, вновь вводить все эти данные в рамках учетной записи не потребуется.

Не так давно стало известно о том, что ГИБДД проведет необычную проверку водителей. Автомобили будут конфисковать и принудительно продавать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.